В Приамурье появятся приемные семьи для стариков и курсы по обмену кулинарным опытом

В Приамурье появятся приемные семьи для стариков и курсы по обмену кулинарным опытом

Утверждена областная программа повышения качества жизни пожилых амурчан
04 апреля 2011, 17:34
665 1
На эти цели из областного бюджета будет выделено 146 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на улучшение медицинского обслуживания и предоставления социальных услуг, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Появится новая форма работы с пожилыми гражданами — будут созданы мобильные бригады соцобслуживания. Это будет способствовать обеспечению бытовыми и медико-социальными услугами жителей отдаленных сел Приамурья.

Чтобы стоматологическая помощь стала доступнее для жителей отдаленных сел, появится передвижной медкомплекс «Стоматологическая помощь — лечение и протезирование».

Родственников больных пожилых амурчан и инвалидов обучат технологии ухода за ними и правилам использования средств реабилитации. Для этого в Приамурье будут созданы восемь специализированных школ по уходу за неспособными к самообслуживанию амурчанами. Первые две должны начать свою работу уже в 2011 году.

Амурское министерство соцзащиты планирует перенять опыт других российских регионов и внедрить Приамурье институт приемной семьи. Проживание пенсионера в приемной семье может быть законодательно закреплено как особая форма соцобслуживания пожилых людей.

Организация свободного времени и культурного досуга пожилых также в центре внимания властей. В школьных спортзалах будут функционировать группы здоровья для занятий физкультурой. А в кабинетах информатики будут созданы компьютерные классы для пенсионеров

Впервые в нашем регионе для пенсионеров будут организованы мастер-классы по обмену кулинарным опытом. Для этого профтехучилища, где обучают поваров-кондитеров, предоставят свои площади.

16 тысяч амурчан, живущих в селах, бесплатно подпишут на местную газету.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа