В Приамурье приехал ученый-этнограф из Норвегии

В Приамурье приехал ученый-этнограф из Норвегии

Он будет учиться в Благовещенском педуниверситете
17 февраля 2011, 13:45
1168 9
В международном общежитии Томас Вик будет жить полгода. А непосредственно в БГПУ норвежец пройдет курс молодого ученого: выучит русский язык и, возможно, даже отправится на раскопки.

Говорить по-русски Томасу пока сложновато. А вот любить по-русски, утверждает норвежец, он уже вполне способен.

— Я люблю культуру России и страну, — старательно выговаривает Томас Вик.

За полгода студент факультета этнографии университета Бергена должен успеть написать практическую часть своей диссертации магистра об отношениях китайцев и русских. На мысль о Благовещенске своего студента натолкнул научный руководитель. Говорит, в Скандинавии изучен каждый сантиметр, а с Дальнего Востока России Томас привезет эксклюзив.

— В ходе истории китайский этнос оставил в Приамурье свой глубокий исторический след. Я знаю, что в определенное время они здесь доминировали и очень преуспели в торговле. И еще мне интересно, что прямо через реку находится китайский город. Можно наблюдать развитие этого города и его выходцев, — объяснил свой выбор ученый.

Томас будет посещать лекции по этнографии, работать в музеях, пользоваться уникальными трудами амурских ученых, публикации которых трудно найти даже в интернете. Но норвежец желает докопаться до истины и на раскопках. Исторический аспект русско-китайских отношений ему тоже интересен. Вот только в приграничную зону иностранца вряд ли пустят, утверждают сотрудники БГПУ.

— Вот Маньчжурское городище интересно было бы ему раскопать. Это огромное городище 2 на 3 километра между Гродеково и Красным. Башни до сих пор стоят. Но оно тоже в зоне отчуждения, за пограничной полосой, — говорит начальник музейного комплекса БГПУ Олег Шеломихин.

В любом случае, говорит Томас, на родине он будет считаться первопроходцем. По крайней мере, из его университета до Амурской области еще никто не добирался. И уж тем более диссертацию по этому поводу не писал.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа