В Приамурье продолжается проверка школ

В Приамурье продолжается проверка школ

90 образовательных учреждений уже допущены к открытию
16 августа 2010, 16:18
614
Пожарная безопасность, канализация, водопровод и отопление — члены комиссии по приему школ в первую очередь проверяют именно эти пункты. 90 амурских школ уже допущены к открытию. На очереди — образовательные учреждения Благовещенска. Первой в списке оказалась школа №14.

В кабинетах химии и физики члены комиссии задержались дольше, чем в других. Прокуратура заинтересовалась пожарными выходами, расположением парт, наличием у преподавателя резиновых калош и халата. Досконально осмотрели и аптечку.

Особое внимание комиссия уделила пожарной безопасности и тому, как подготовлена столовая. По санитарным нормам в ней должен быть водонагреватель. В школе №14 почти все оказалось в порядке: санузлы, канализация, водопровод. Технически школа на 90% готова к приему учеников. Но долгожданную подпись под печатью «допущено» получить пока не удалось.

— На сегодняшний день не закончен монтаж, проводится модернизация пожарной сигнализации, — объяснила задержку старший помощник прокурора Благовещенска Татьяна Гусева.

Устранить нарушения необходимо до 1 сентября. Благо, что они не такие значительные. Чтобы закрыть школу в ходе проверки, нужны веские основания.

— Закрываем, если нет света, горячей или холодной воды, не работает система автоматической противопожарной безопасности, санузлы, — сказал заместитель начальника управления образования и науки Благовещенска Игорь Сысолятин.

Однако такого в практике приемной комиссии еще не было. Если и бывают нарушения, то незначительные. Более 20 благовещенских школ планируют проверить до 25 августа. А 1 сентября, уверены члены комиссии, все они откроют двери своим ученикам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа