В Приамурье прошло первенство области по плаванию

В Приамурье прошло первенство области по плаванию

До результатов хабаровских и владивостокских  пловцов амурчанам еще плыть и плыть
27 декабря 2010, 20:46
717 1
В бассейне благовещенской ДЮСШ №1 прошли чемпионат и первенство области по плаванию. В нем участвовали 118 спортсменов из Благовещенска, Зеи, Тынды, Райчихинска и Биробиджана. За 3 дня соревнований было разыграно 60 комплектов медалей. Наибольшее количество «золота» оказалось в копилке хозяев. 2-е место по добыче благородного металла заняли представители столицы БАМа.

В заплывах среди взрослых спортсменов доминировали благовещенцы. 6-кратным чемпионом Приамурья стал 11-классник 28-й школы Сергей Боковня. Он обновил рекорд области на дистанции 200 метров комплексным плаванием и впервые выполнил норму кандидата в мастера спорта. 4 раза поднимался на верхнюю.ступень пьедестала его земляк — студент ДальГАУ Роман Калюжин. Под его натиском пали 2 областных рекорда.

В чемпионате приняла участие команда федерации «Аквайс-спорт» в составе 10 человек. Ни 1 из амурских моржей не удалось доплыть до медали, даже бронзовой. Понятно почему: их стихия не обычная вода, а ледяная. Александр Брылин был очень доволен тем, что проплыл 100-метровку брассом по 3 взрослому разряду.

В первенстве среди юношей и девушек хозяевам пришлось основательно поделиться наградами с Тындой. Особенно успешно выступили в Благовещенске тындинские спортсменки. Виктория Малахова увезла в столицу БАМа 4 медали высшего достоинства. Примечательно, что ее наставница прежде чем ступить на тренерскую стезю, занималась не плаванием, а лыжными гонками. Нехватка квалифицированных тренерских кадров — 1 из основных проблем этого вида спорта.

— Мастерство амурских пловцов с каждым годом растет, — сказал после окончания соревнований председатель областной федерации плавания Александр Тюрин. — Но до результатов лучших спортсменов Хабаровского и Приморского краев нам еще плыть и плыть. В Хабаровске 12 бассейнов, а в Благовещенске фактически всего 1. Да и тот больше 2 лет не работал. По большому счету он занимается массовым плаванием.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа