В Приамурье протянут новую линию электропередач

В Приамурье протянут новую линию электропередач

ЛЭП соединит Зейскую ГЭС с подстанцией «Амурская»
05 октября 2011, 18:01
759 8
Энергетики планируют построить в регионе еще одну ЛЭП — «Зейская ГЭС — Амурская». Ее протяженность составит 350 километров. Линия обеспечит более надежное электроснабжение Амурской области и усилит работу подстанции Свободненского района. О сроках энергетики не говорят, но отмечают, строительство будет непростым. Рабочим придется преодолеть даже водную преграду — ЛЭП будет идти через реку Зея.

Между тем, разрабатывается и еще один проект — строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Необходимость расширения теплоэлектроцентрали обсудили на первом этапе общественных слушаний.

Энергетики отметили, что в связи с застройкой города мощности Благовещенской ТЭЦ не хватает. Дефицит тепловой энергии в буквальном смысле тормозит развитие областного центра. Сегодня ТЭЦ снабжает теплом 85% жилого фонда, а также социально-значимые объекты: школы и больницы. В осенне-зимний период сети вынуждены работать в полную силу.

Чтобы тепло оставалось и в резерве, мощности ТЭЦ необходимо увеличить в три раза. Для этого здесь планируют установить дополнительный — пятый — котел и четвертый турбогенератор. Расширенная теплоэлектроцентраль будет соответствовать и экологическим стандартам. На ТЭЦ установят систему сероочистки и электрофильтры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа