В Приамурье скоро заработает единый «телефон доверия» для детей

В Приамурье скоро заработает единый «телефон доверия» для детей

В амурских интернатах появятся телефонные аппараты для этой цели
25 июня 2010, 10:00
501
Возможности создания единого детского «телефона доверия» рассматривают в региональном правительстве. Предполагается что у «телефонов доверия» будет единый общероссийский номер — двух- или трехзначный. Детский «телефон доверия» в Приамурье появится к сентябрю-октябрю 2010 года.

Финансовую поддержку данному начинанию оказывает национальный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Фонд профинансирует закупку единого телефонного номера, оплату телефонного трафика до конца 2011 года, а также социальную рекламу. Участники проекта должны обеспечить работу «телефона доверия» специалистами, помещениями и оборудованием.

Специалисты службы единого детского «телефона доверия» будут оказывать экстренную консультативно-психологическую помощь попавшим в беду детям. Чтобы данной услугой смогли воспользоваться воспитанники интернатных учреждений, телефонные аппараты необходимо установить в доступных для них местах.

По данным регионального минсоцзащиты «горячая линия» для детей заработает в учреждениях Свободного, Благовещенска, Белогорска, Зеи, поселка Магдагачи.

Необходимость такого вида психологической помощи несовершеннолетним трудно переоценить, подчеркивают специалисты. По данным на 1 января 2010 года, в Приамурье числится 7 830 детей-сирот. За 2009 год в области выявлено 1 086 детей, оставшихся без попечения родителей, у 935 из них матери и отцы лишены родительских прав. 202 ребенка были направлены в приюты в связи с угрозой их жизни и здоровью. 3 561 амурская семья стоит на учете в соответствующих органах в связи с ненадлежащим выполнением родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

По информации УВД за 2009 год в Приамурье в отношении несовершеннолетних совершено 897 преступлений и правонарушений, 25 детей погибли. В этом году в результате преступных действий погибло 6 детей. Специалисты отмечают, что увеличилось количество преступлений сексуального характера в отношении детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа