В Приамурье строят «канадские» фермы за 3 дня

В Приамурье строят «канадские» фермы за 3 дня

Фермеры займутся разведением буренок, которые не боятся никакого мороза
16 декабря 2009, 15:30
877 1
В Амурской области появились первые «сборные» животноводческие фермы. На шпалах собирается металлический каркас, конструкция обтягивается тентовой тканью, которая и в воде не мокнет, и в огне не горит, и в то же время пропускает свет. Такие фермы полностью могут обходиться без электричества.

Принцип создания позаимствовали у канадских аграриев. В этой стране такие фермы распространены. В неотапливаемом помещении разводят герефордов — этим буренкам не страшны лютые амурские морозы.

На ферме Николая Голобородкина сейчас около 100 герефордов. Со стадом он управляется в одиночку. Доить буренок не нужно. Коровы этой породы дают очень мало молока — только чтобы выкормить своих малышей. Главная ценность лохматых — мраморное мясо. Именно это направление в животноводстве и решили развивать в Амурской области.

Для начинающих фермеров самое главное — чтобы были средства на строительство помещений и приобретение скота. Многим заинтересованным в работе на селе амурским крестьянам получить банковский кредит было почти нереально: нет залоговой базы. Тогда региональные власти пошли навстречу будущим сельхозпроизводителям, разработав систему беспроцентных кредитов.

— Работу ведет наше агентство кредитных гарантий, которое, получив на свою уставную деятельность определенные средства из областного бюджета, начинает развивать вот такие небольшие крестьянские хозяйства, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.

Средства, полученные из бюджета на развитие хозяйства, нужно вернуть в течение 5-ти лет. Но уже начавшие разводить герефордов фермеры, надеются рассчитаться раньше. Эти деньги вернутся обратно в программу поддержки начинающих животноводов, и у области появится возможность помочь большему числу фермеров. Всего в Приамурье собираются построить 120 таких хозяйств.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа