В Приамурье только один аппарат для выхаживания новорожденных весом менее 500 граммов

В Приамурье только один аппарат для выхаживания новорожденных весом менее 500 граммов

Амурское здравоохранение готовится принять участие в проекте «Качество жизни. Здоровье»
18 августа 2010, 13:42
727
Проект «Единой России» предусматривает укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения регионального и муниципального уровня, доведение качества медицинского обслуживания населения до государственных стандартов.

Первым программу модернизации на совещании в Благовещенске представил главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко. Он заострил внимание на необходимости оснащения главной больницы области современным оборудованием. В частности, много вопросов вызывают электроножи в операционных. Они используются медиками с 60-х годов и не могут в полной мере обеспечить качество заживления ран и полностью исключить повторное обращение пациента в больницу. Также, по мнению Василия Лысенко, требует серьезной реконструкции и сам операционный блок.

В своем выступлении  о причинах высокого уровня младенческой смертности в Амурской области рассказал главный врач детской областной клинической больницы Алексей Малаев. Основную долю этого показателя составляют недоношенные дети, которые рождаются с весом чуть более 500 граммов. К сожалению, в области есть только один аппарат, позволяющий медикам выходить таких малышей. Многие новорожденные просто не дожидаются своей очереди. Алексей Малаев выразил надежду, что региональная программа модернизации здравоохранения позволит закупить в больницу новое оборудование, решит ряд других наболевших вопросов, связанных с капитальным и текущим ремонтами зданий и информатизацией ЛПУ.

Предложения в программу модернизации здравоохранения области также внесли руководители областной инфекционной больницы, психоневрологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, начальники управлений здравоохранения Благовещенска и Благовещенского района.

По словам регионального координатора проекта «Качество жизни (здоровье)», руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Амурской области Ольги Лысенко, все предложения будут учтены при окончательном формировании программы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа