В Приамурье ужесточают требования к магазинам и барам, торгующим алкоголем

Закон приняли в первом чтении
23 марта 2023, 12:35
2311
В Приамурье ужесточают требования к алкомаркетам и барам, расположенным в жилых домах. Изменения в закон о регулировании розничной продажи спиртного приняли в первом чтении депутаты Заксобрания. Напомним, ранее с инициативой выступил глава области Василий Орлов.

«Предложение возникло в связи с многочисленными жалобами, которые регулярно поступают от граждан, в том числе и в адрес депутатов. Горожане недовольны тем, что количество магазинов, реализующих алкогольную продукцию в областном центре региона, неуклонно прирастает. Также граждане обеспокоены увеличением пивных псевдобаров, расположенных в многоквартирных домах, где алкогольная продукция продается в ночное время. Деятельность таких недобросовестных предпринимателей приводит к нарушению общественного правопорядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и даже на детских площадках. Решение этой проблемы мы комплексно прорабатывали с правительством и губернатором области, администрацией Благовещенска и пришли к однозначному выводу — для снижения социальной напряженности рост количества точек продаж алкогольной продукции необходимо сдерживать», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов.

Проект закона предлагает ограничить торговлю алкоголем в точках, расположенных в многоквартирных домах или пристройках к ним, если площадь объекта менее 130 квадратных метров. Как отмечает пресс-служба Заксобрания, бизнес, имеющий действующие документы на розничную продажу спиртного сможет продолжить свою деятельность как минимум до истечения срока действия лицензии.

Также предполагается, что алкомаркеты не смогут располагаться на расстоянии ближе 100 метров от объектов культурного наследия.

Изменения коснутся и требований к площади зала расположенных в жилых домах «баров». Для них норма будет увеличена с 40 до 60 квадратных метров. 

По информации министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, в областном центре зарегистрировано более 600 торговых точек, в которых реализуется алкоголь. За последние три года их число увеличилось на 47.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа