В Приамурье увековечили память великого кардиолога

В Приамурье увековечили память великого кардиолога

Мемориальную доску установили Ярославу Петровичу Кулику
17 июня 2010, 16:45
1446
Сегодня в Благовещенске на здании кардиоцентра АГМА установили мемориальную доску пионеру кардиологической службы области Ярославу Петровичу Кулику.

— Сегодня мы вспоминаем великого, талантливого человека. Память о нем живет в его учениках, коллегах, пациентах. Ярослав Петрович подготовил многих специалистов, о нем хорошо знают нынешние студенты медакадемии. Благодаря этому хирургу был совершен настоящий прорыв в медицине: именно он впервые в Амурской области стал проводить операции на сердце. Хочу поблагодарить всех участников встречи, всех, кто внес вклад в это дело. Ведь такие люди — это наша история, — поздравила со знаменательным событием зампред правительства Приамурья Виктория Анисимова.

В Благовещенске Ярослав Петрович Кулик стал трудиться с 1967 года. Работал в Благовещенском медицинском институте на кафедре общей хирургии. Через 5 лет ему было присвоено ученое звание профессора.

Ярослав Петрович впервые внедрил в практику амурского здравоохранения операции при заболеваниях сердца и сосудов. Им успешно проводились операции в условиях искусственного кровообращения у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа