В прошлом году якутяне съели более тысячи тонн благовещенских конфет

В прошлом году якутяне съели более тысячи тонн благовещенских конфет

Приамурье посетил президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов
06 июня 2011, 12:33
772
На днях в Благовещенске побывала официальная делегация республики Саха (Якутия) во главе с президентом Егором Борисовым. В аэропорту областного центра его встречал губернатор области Олег Кожемяко. Руководители двух соседних регионов вместе посетили выставку-ярмарку «АмурЭскпоФорум-2011», где ознакомились с экспозициями Амурской области и Якутии.

Далее Олег Кожемяко и Егор Борисов провели совещание, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил Олег Кожемяко, у наших регионов есть большой потенциал для сотрудничества в агропромышленном секторе, особенно в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. В него вовлечены все крупные предприятия Амурской области, ориентированные на внешние рынки: «Амурагроцентр», «Молочный комбинат Благовещенский», «Хладокомбинат», «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея».

В 2009 году объем поставок продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Республику Саха составил 240 миллионов рублей, в 2010 году — уже вдвое больше. В основном, якутяне заинтересованы в амурских комбикормах, молочной продукции, кондитерских изделиях. Наибольший рост наблюдался по комбикормовой группе, он составил 270%. Всего за минувшие два года поставлено: молочной продукции — 8 635 тонн, кондитерских изделий — 1 026 тонн, комбикормов — 18 078 тонн.

В 2011 году по всем основным группам поставляемой продукции наблюдается положительная динамика, увеличение товарооборота прогнозируется на уровне 20-30%.

— В настоящее время наш «Амурагроцентр» рассматривает предложение «Нерюнгринской птицефабрики» о почти двукратном увеличении объемов поставок комбикормов в 2012 году. В 2010 году «Амурский бройлер» поставил птицефабрикам Якутии 182 тысячи штук яиц, в 2011 году запланирована поставка 1,6 миллиона штук. В рамках сотрудничества из Республики Саха (Якутия) в 2010 году в Амурскую область было завезено 138 голов племенных северных оленей. В этом году из племенного репродуктора «Хатысыр» Алданского района будет завезено еще 53 головы племенных оленей эвенкийской породы в родовую оленеводческо-промысловую общину «Юктэ» и семейную родовую общину КМНС «Тайга» в Зейском районе, — подчеркнул губернатор Амурской области.

По окончанию совещания Олег Кожемяко и Егор Борисов подписали новое соглашение о сотрудничестве на ближайшие несколько лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа