В рассмотрении дела Александра Мигули объявлен перерыв

На «Порт Амуре» —  подробности слушания
12 мая 2010, 11:59
6669 17

Сегодня в большом зале Благовещенского городского суда под председательством судьи по гражданским делам Татьяны Пасютиной проходит слушание по заявлению Александра Мигули, который решил опротестовать постановление губернатора об отрешении мэра от должности. Рассмотрение дела вызвало немалый ажиотаж — в большом зале практически не было пустых мест. Судья запретила вести фото и видеосъемку процесса. 

В суд заявитель не явился, поручив своему представителю действовать в его интересах.   

После зачитывания судьей текста искового заявления стороны приступили к изложению своих аргументов. Представители мэра и городской администрации настаивали на нелегитимности постановления губернатора об отрешении. Решение было принято поспешно, Александра Мигулю лишили возможности даже объяснить свою позицию. 

Споры в суде вызвал тот факт, на основании какого именно правового акта было написано постановление губернатора. По мнению представителей мэрии — на основании апрельского частного определения судебной коллегии. Однако в этот случае не был выдержан необходимый срок — не менее 1 месяца и не более 6 месяцев, прописанный в 131-м законе. Представитель областного правительства Елена Воробьева утверждала, что не было исполнено в должном объеме решение городского суда от 5 февраля о восстановлении в должности Галины Сыщук, на основании чего губернатор и принял свое решение. По словам представителей правительства, факт неисполнения решения суда доказан. Однако заявитель настаивает, что меры по восстановлению Галины Сыщук в должности директора «Ритуальных услуг» городской администраций предпринимались, а значит, говорить о неисполнении решения суда неправильно.  

Более того, юристы областного правительства сообщили, что губернатор принял решение об отрешении, руководствуясь также поступившей информацией об исчезновении со счетов муниципального предприятия 30 миллионов рублей. Деньги поступили на счета фирмы «СтройИнвестАмур», учредителем которой является племянник экс-мэра. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено 17 апреля. 

— Действия заявителя способствовали этому, — заключила начальник правового управления аппарата губернатора Елена Воробьева. 

Было предоставлено слово и директору МП «Ритуальные услуги» Галине Сыщук. Она весьма эмоционально выступила с историей о своих увольнениях и восстановлениях в должности, приложив к материалам дела свое заявление. По словам Галины Ивановны, за время, что длится ее конфликт с городской администрацией, она подвергалась запугиваниям и психологическому давлению. 

— Я в глубине души догадывалась, что Мигуля положил глаз на эти деньги, и он знал, что я на сделку не пойду, — срывающимся от волнения голосом заявила в суде Галина Ивановна. 

Представитель городской прокуратуры заявила, что постановление губернатора от 26 апреля было принято на основе неисполнения в должном объеме решения городского суда от 5 февраля о признании незаконным увольнения Галины Сыщук, а значит, никаких противоречий с федеральным законом не наблюдается. Фактически прокурор поддержала позицию областного правительства, заявив: 

— Неисполнение постановления суда — это неуважение к суду, и должностное лицо должно нести ответственность перед государством. 

После этого в заседании был объявлен перерыв до 14 часов.

  
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 11:19
"Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь...
М.Ю.Лермонтов
0 0
Vele$
Vele$, 12 мая 2010 в 11:28
"По словам кн. Васильчикова в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили отзывом: «туда ему и дорога»… В своих воспоминаниях П. П. Вяземский, со слов флигель-адъютанта полковника Лужина, отметил, что Николай I, отозвался об этом, сказав: «Собаке — собачья смерть»"
Так что это... надейтесь на суд Божий, конечно же, но все-таки и о мирском забывать не стоит. А то вон Михаил Юрьевич сгинул в 27 лет.
0 0
Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 11:45
Более гнусного, лживого и развращенного общества, чем "высшее общество", наверное в те времена просто не было. Что доброго они могли сказать, осознавая гениальность другого, а не собственную.
У нас очень много было врагов народа. Практически все оправданы: одни реабилитированы, другие канонизированы. Так что высший суд все равно состоится для каждого. Время покажет.
0 0
матрёшка
матрёшка, 12 мая 2010 в 12:10
поди ж ты, какой литературный кружок сформировался
0 0
Vele$
Vele$, 12 мая 2010 в 12:28
Матрешка, глядя на ваш аватар, так и тянет пошутить. Но боюсь вы не оцените...

2 Q33
Когда всех этих "врагов народа" как вы говорите "оправдали" (а всех ли?), им уже, боюсь, было все равно... Жить нужно здесь и сейчас. А сейчас защита Мигули пытается доказать "нелегитимность постановления губернатора об отрешении. Решение было принято поспешно, Александра Мигулю лишили возможности даже объяснить свою позицию". И мне кажется - не выйдет это у него.
А уж сравнивать его с канонизированными людьми - верх наглости. Может мы его еще Александром Невским назовем, который спасал Новгород, а народ его не понял? Бред...
0 0
nik
nik, 12 мая 2010 в 12:49
Деньги поступили на счета фирмы «СтройИнвестАмур», учредителем которой является племянник экс-мэра. - СУПЕР ФАКТ!!!!!!!!! И ЧТО ТАМ ГОВОРИЛИ ПРО БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ???????????
0 0
Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 12:58
Vele$,да мне и в голову не приходило сравнивать кого бы то ни было со святыми.
Просто любовь и ненависть толпы, умело режиссируемая и подогреваемая, способна творить такие дела, результаты которых станут очевидны через десятки лет.
"Сперва кричат Ему: Осанна!,
Потом: "Распни Его, распни!"
0 0
Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 13:00
nik, 12.05.2010 12:49
Интересно, а почему с племянником нельзя заключать договоры займа под более высокий процент?
0 0
Саймон
Саймон, 12 мая 2010 в 13:24
Олег Николаевич мы с вами.
0 0
nik
nik, 12 мая 2010 в 14:04
nik, 12.05.2010 12:49
Интересно, а почему с племянником нельзя заключать договоры займа под более высокий процент?


- цитата с амур инфо "Представитель областного правительства Елена Воробьёва заявила, что единственный учредитель «СтройИнвест-Амура» является племянником Александра Мигули, а по итогам 2009 года баланс фирмы составил 0 рублей. Это означает, что, по сути, фирма не работала." - вы бы личные деньги заняли такому предприятию??????

да и договор займа с племянником под 10 процентов - у меня своя компания с хорошими оборотами, но что то мне под 10 процентов никто не дает !!! да и менее высокий процент , под который занимала сыщук СБЕРБАНКУ - 9.3 - сомнительная польза бюджету
0 0
Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 14:35
А с чего все решили, что деньги бюджетные? В СМИ вещали о том, что РУ просили денег для выплаты з/п у города, в то время, как на депозите деньги лежали. Левицкий говорил, что урезали учителей и врачей, а давали РУ - важное дело похоронное, это так. Откуда у бюджета деньги, чтоб раздавать их под депозит?
0 0
nik
nik, 12 мая 2010 в 14:42
ну таких деталей я не знаю)))) - но логика простая))) предприятие муниципальная, значит зарплата выплачивается из бюджета, под определенными финансовыми кодами. из депозитных средств, т.е. из средств собственной прибыли можно премию платить, а зарплату в мупе , должен заплатить бюджет!!!!!!!! только так!!!! иначе нецилевка!!!
0 0
nik
nik, 12 мая 2010 в 14:43
и вообще факт коррупции на лицо, я не очень понимаю о чем разговор. причем не важно вернет мигуля тридцатку или не вернет! коррупция очевидна. правда если не вернет , то очевиднее))))
0 0
man
man, 12 мая 2010 в 15:59
И меня в поэтический кружок ... :)

Где, укажите нам, отечества отцы?
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли?! Грабительством богаты,
защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты,
где разливаются в пирах и мотовстве!!

Некто Грибоедов.
0 0
Ольга
Ольга, 12 мая 2010 в 16:39
Присоединяюсь к предыдущим ораторам:
"Блаженны страны, в коих славят
Князей за то, что мудро правят,
И где в совете нет мздоимства,
Где не в почете подхалимство
И нет распутства кутежей
Средь власть имеющих мужей".
Себастиан Брант "Корабль дураков"
0 0
матрёшка
матрёшка, 12 мая 2010 в 17:13
2велес.
естественно, не оценю.
и на аватаре у меня не свинья, а нюша.
0 0
man
man, 12 мая 2010 в 18:13
Q33

:) <прочитал стих и быстро утащил к себе в нору>
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.
Пока Кристиан Грей борется со своими внутренними демонами, Анастейша Стил вынуждена противостоять гневу и зависти тех женщин, что были с Кристианом до нее.