В Райчихинске незаконно уволили многодетную женщину

В Райчихинске незаконно уволили многодетную женщину

Суд заставил нерадивого работодателя выплатить солидную сумму и восстановить гражданку на прежнем месте
03 июня 2009, 18:20
558
Единственная кормилица в семье, мать троих несовершеннолетних детей была уволена в феврале без выходного пособия. За защитой своих прав женщина обратилась в суд, который взыскал в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула с зачетом выходного пособия и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Женщина трудилась в должности оператора весового контроля департамента продаж филиала ЗАО «Русский уголь» в Райчихинске. На судебном заседании установлено, что на иждивении незаконно уволенной трое несовершеннолетних детей, младшему из которых всего 8 лет. В России увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, является незаконным.

В кризисное время в Приамурье ежемесячно рассматриваются десятки подобных дел. И, как правило, суд отстаивает права обделенных сотрудников. Пытаясь сохранить свои доходы, работодатели все чаще бесцеремонно обходятся с самыми незащищенными амурчанами.

— В последнее время, с приходом кризиса, наблюдается заметный рост таких преступлений. Вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию в коллективе, они принимают столь непопулярные решения — сокращения, увольнения, невыплату заработной платы, — прокомментировал помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентин Бурсянин. — Но законодательство и конституция на стороне работника. А амурская прокуратура, в свою очередь, сейчас особенно бдительно относится к таким делам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа