В Райчихинске открылся детский сад на дому

В Райчихинске открылся детский сад на дому

Его посещают пока трое малышей, которым повезло выйти из муниципальной очереди в 600 человек
24 мая 2010, 15:26
1000 1
Увеличивать численность малышей в разновозрастной группе организаторы детского сада планируют постепенно. К началу следующего учебного года детей будет уже 10.

Для родителей этот детсад стал единственным выходом из проблемной ситуации, так как очередь в городском управлении образования в муниципальные дошкольные учреждения достигла 600 человек. Каждый год 8 райчихинских дошкольных учреждений, могут принять немногим более сотни ребятишек. При этом очередь ежегодно увеличивается примерно на столько же.

— Для нашего города, где большой дефицит мест в детских садах, подобное учреждение на дому — большое подспорье, — считает методист райчихинского управления образования Алена Падалко.— Ведь порой, стоя в очереди на получение места, ребенок вырастает, так и не попав в дошкольное учреждение.

Открыть такой мини детсад его хозяйке Аинне Подшивайловой помогли в городском центре занятости населения. По федеральной программе, защитив бизнес-план, она получила финансовую поддержку в 58,8 тысячи рублей, еще столько же индивидуальному предпринимателю выделили на организацию рабочего места.

Свой бизнес-план молодая женщина защищала по теме «Услуги домашней няни», однако в классификаторе видов деятельности такой формулировки не нашлось, поэтому ее бизнес зарегистрирован как «Гостиница с местами для детей дошкольного возраста».

— Очень сложно было получить разрешения надзорных органов, однако с организацией нашей «гостиницы» помогли в управлении образования, — говорит ИП Аинна Подшивайлова. — Все трудности позади, и наши маленькие подопечные находятся в комфортных условиях.

Родительская плата в частном саду втрое выше, чем в муниципальном: без стоимости питания домашней няни родители платят 3,5 тысячи рублей в месяц. В обычных садах города родительская плата — немногим более тысячи рублей.

Пока с малышами занимаются в свободной форме — у них много игрушек, с ними проводят развивающие игры, индивидуальные и общие занятия. А с начала учебного года городское управление образования снабдит воспитателей детского сада на дому специальными программами для развития детей дошкольного возраста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа