В районе строительства Шадринского собора установят и освятят крест

В районе строительства Шадринского собора установят и освятят крест

На месте будущего храма появится полноценный сквер
25 мая 2011, 14:56
1026
В воскресенье, 29 мая, в районе пересечения улиц Ленина — Чайковского на пустоши, оставшейся после сноса здания бывшего кинотеатра «Амур», состоится установка и освящение поклонного креста. Именно с этого действа по православной традиции начинается строительство храма. Не стало исключением и дело восстановления Свято-Троицкого Шадринского собора, который стоял на этом месте до 1936 года, пока местные власти не приняли решение о его ликвидации.

В настоящее время городские власти солидарны с Благовещенской епархией в вопросе восстановления разрушенной святыни, поэтому мероприятие включено в план празднования 155-летия города. Силами городских служб заброшенный объект превращается в полноценный сквер. Здесь с утра до вечера кипит работа: с лопатами снуют люди в спецовках, натужно урчат трактора и грузовики.

После того, как около двух недель назад убрали ограждение, за которым находили пристанище благовещенские бездомные, территория разительно преобразилась. За это время рабочие сравняли канавы и рытвины, постригли сухие ветви на деревьях. Только вчера, 24 мая, сотрудники ГСТК закончили уборку территории и подновили краской ржавый заборчик по периметру парковой зоны. А уже сегодня они приступили к установке скамеек и урн, которые выстраиваются вдоль дорожек. Кроме этого, специалисты Горсвета установили несколько фонарей для освещения сквера.

29 мая, после воскресного богослужения около 12:00 часов от Благовещенского кафедрального тронется торжественный крестный ход по улице Ленина до улицы Чайковского. По завершении состоится молебен с чином освящения поклонного креста, который совершит управляющий Благовещенской епархии архиепископ Гавриил.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа