Останки защитников Албазинского острога, которые пролежали в земле более трех столетий, наконец, перезахоронили. Церемония прошла в присутствии священников и паломников, которые собрались в местной церкви. Казаки погибли в XVII веке, защищаясь от маньчжуров. На церемонии прощания присутствовал и корреспондент ИА «Порт Амур».
Президент фонда «Дело Бекетова» Юрий Ткаченко проплыл из Читы тысячу километров по рекам Шинка, Ингода и Амур на самодельном плоту, чтобы почтить память предков.
— Память нужна не мертвым, память нужна живым, — сказал Юрий Ткаченко. — В России развелось много нечисти, которая хочет забыть прошлое, подвиги прадедов и дедов. Но у них ни черта не получится.
Чтобы поприсутствовать на перезахоронении, сюда из разных уголков области приехали православные. Из Свободного, к примеру, ехали на трех автобусах. Из соседних сел пришли пешком. Паломники отстояли всенощную, а утром начали отпевание.
Война за эти земли началась в XVII веке. Русские казаки и простые крестьяне воевали с маньчжурами. Последние превосходили наших и в численности, и в оружии. Маньчжуры совершили 2 нападения на Албазинскую крепость. Первую, деревянную, они разбили и сожгли в 1685 году. Вторую, земляную, построили уже на следующий год. Ее захватить не удалось — пушечные ядра застревали в земле. Ожесточенное сражение длилось 5 месяцев. Затем — 7-месячная блокада. В результате из тысячи защитников в живых осталось 66 человек.
Погибших хоронили вопреки христианским законам — без отпевания, прямо в землянках. Одну из них Алексей Лобанов обнаружил здесь в 1992 году. Он-то и докопался до истины.
— В этой полуземлянке мы обнаружили более 50 останков, — рассказал учитель истории Алексей Лобанов. — У каждого был православный крестик, что подтверждает, что это русское казачество. Нашли женские косы — значит, были и женщины. И небольшие скелеты детей…
А в 1994 году обнаружили еще одно захоронение. Предположительно, это останки десяти албазинцев. 16 лет святая находка хранилась в музее, забытая. И только сейчас ее решили предать земле. Церемония отпевания затянулась на 5 часов.
Последние почести отданы. И все же большая часть албазинцев осталась лежать в земле, которую защищали от врагов. Но раскопки не закончат, пообещали потомки героев, пока не найдут последнего защитника.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
16 июля 2025

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»

Нашли ошибку? Ctrl+Enter