В селе Старая Райчиха на месте бывшей церкви установили поклонный крест

В селе Старая Райчиха на месте бывшей церкви установили поклонный крест

Местные жители наедятся, что от села отступят беды и станет меньше самоубийц
20 июля 2011, 17:58
1428
Накануне в село Старая Райчиха прибыл православный десант. Священнослужители близлежащих районов города Райчихинска, поселков Прогресс, Бурея и Архара освятили место разрушенного храма и установили поклонный крест в надежде на то, что храм возведут вновь.

Освятить место и поставить крест на месте церкви у священников просили жители села.

— За последние 20 лет из полутора тысяч дворов в селе осталось полтора десятка. Каждый год мы хороним до два-три молодых человека, они заканчивают жизнь самоубийством. В селе нет работы и процветают пьянство и наркомания, — рассказывает глава сельсовета села Старая Райчиха Людмила Кузьмина. — Надеемся, что когда облагородим место разрушенной церкви, в селе наладится жизнь.

— Поклонный крест поможет людям обрести веру, ведь только она помогает избавиться от ежедневного самоубийства, которое люди совершают, обрекая себя на пьянство и наркоманию, — говорит настоятель православного храма в поселке Бурея иеромонах Евлогий. — Теперь нужно приложить все силы для восстановления разрушенного храма.

Деревянная церковь с двенадцатью колоколами в центре села Старая Райчиха была возведена еще в 1900 году. В 1933 году колокола сняли, батюшка покинул село, оставив захоронения жены и ребенка. В советские времена в храме была школа, затем больница, затем детский сад. В 1970 году деревянная постройка сгорела, но ее фундамент сохранился до сегодняшних дней. В нынешнем году селу Старая Райчиха исполнилось 120 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа