В Селемджинском районе построят новую школу

В Селемджинском районе построят новую школу

Столетнее здание, в котором занимаются 46 учеников, полностью изношено
12 октября 2010, 11:22
1195
Строительство нового корпуса школы в селе Норск начнется по поручению губернатора. На сегодняшний день существующее здание школы в этом селе — одно из самых проблемных в Приамурье. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Первый корпус был построен в 1912 году, как церковно-приходская школа, до 1930 года к школьному зданию дополнительно пристроены еще 2 помещения. Строительство велось хозяйственно-подрядным способом, без фундаментов, на деревянных столбах.

В настоящее время износ здания составляет 100%. Деревянные конструкции поражены древесным грибком, цокольное и чердачное перекрытия значительно деформированы. Из-за ветхости наружных стен и старой системы отопления есть проблемы с соблюдением температурного режима.

Сейчас разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания школы из деревянного бруса на 100 мест. Для сокращения сроков и снижения сметной стоимости было принято решение по строительству школы из быстровозводимых конструкций. В ближайшие дни отдел образования администрации Селемджинского района объявляет открытый аукцион на определение исполнителя инвестиционного строительства объекта. Цена контракта — 126,104 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию будут выполнены работы по строительству школы из быстровозводимых конструкций со всей необходимой инженерной инфраструктурой и элементами благоустройства, отвечающего современным требованиям энергоэффективности, экологичности и сейсмобезопасности.

— Планируется строительство быстровозводимого комплекса — общеобразовательная школа и детский сад в одном здании, рассчитанные на 80 учащихся и 20 дошкольников. Кроме того, будут построены модульная котельная, насосная станция со скважиной, подстанция, внутриплощадочные инженерные сети и другие необходимые вспомогательные объекты. Мы планируем, что новый учебный год норские ученики и учителя отметят новосельем, — рассказал о планах региональный министр образования и науки Сергей Степанов.

Сейчас в норской школе обучаются 46 учеников, в том числе из соседнего села Королевка. Детского сада в Норске нет. Ближайшая средняя общеобразовательная школа находится более чем в 100 километрах — в поселке Февральск.

— Для нашего села значение нового здания школы трудно переоценить. Как только будет построена школа, Норск воспрянет и оживет. У нас здесь сегодня живут 468 человек. Дети рождаются, дошкольников много, так что будущий комплекс — школа-детсад — для нас выход из многолетнего тупика, — сказал директор СОШ села Норск Николай Сенчишин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа