В сезон отпусков амурских предпринимателей не выпустят за границу

В сезон отпусков амурских предпринимателей не выпустят за границу

Купившего заграничную путевку должника остановят на таможне
15 июня 2009, 13:40
558
Невыездными станут те, кто не уплатил страховые взносы за себя и своих работников. По итогам 2008 года 9,5 тысяч амурских предпринимателей сэкономили таким образом на будущей пенсии 20 миллионов рублей.

Срок уплаты взносов плательщиками фиксированного платежа за 2008 год завершился 31 декабря. Сразу после этого управления ПФР в городах и районах начали рассылать должникам письма с требованиями уплатить долг. Если должник никак не реагирует на законные требования, управление ПФР направляет второе письмо с решением о взыскании недоимки, а потом — соответствующее постановление в службу судебных приставов. После этого предприниматель попадает в «черный список» невыездных.

Чтобы принудить неплательщиков рассчитаться с долгами, приставы временно ограничат их выезд за границу. Они имеют на это право, согласно федеральному закону N 229-ФЗ «Об исполнительском производстве», который действует с 1 января 2008 года.

— Объемы долгов по фиксированным платежам растут, и мы вынуждены пойти на крайние меры, — объясняет руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко. — Добиться снятия ограничения просто — достаточно погасить долги перед ПФ.

Кстати, должнику помимо долга придется дополнительно заплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа