В Шимановске детей и родителей учат диалогу

В Шимановске детей и родителей учат диалогу

В городе заработал уникальный семейный центр
25 февраля 2010, 10:41
721
В Шимановске создан уникальный психолого-педагогический и медико-социальный центр «Диалог». Здесь помогают детям и их родителям.

Построить домик из палочек — обычная игра для дошкольников. Но в шимановском центре за игрой внимательно следит педагог и анализирует поведение малышей. Он же задает им и тему игры. Впрочем, здесь не только играют. Каждый день рядом с маленькими шимановцами психологи, логопеды и даже массажисты.

— Теперь у нас появился новый массажист, так как муниципалитет дал нам еще одну ставку, и теперь мы можем обслуживать детей с утра до вечера — полный рабочий день, — рассказала директор «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог» Людмила Сенюшкина.

Диалог — это общение между людьми. Умение находить понимание друг с другом. И это то, чему в первую очередь учат в Центре с таким названием. Когда у ребенка появляются сложности в общении со сверстниками, страхи или нежелание учиться — в «Диалоге» его поймут и помогут.

— Мы фиксируем поведение детей. После тренинга мы можем увидеть, какие проблемы существуют. Проанализировав все моменты коррекционного тренинга, мы оказываем детям соответствующую помощь, — объяснила психолог Елена Василевская.

Психологи отмечают: уже одного курса таких занятий достаточно, чтобы школьник или дошкольник адаптировался в своем кругу общения. Однако в Центре работают не только с детьми, но и со взрослыми. В том числе с теми, кто собирается усыновить ребенка. И это — серьезная помощь для обеих сторон. После того, как будущие родители пройдут курс психологической подготовки, конфликты в приемных семьях практически исключаются, заверяют специалисты.

— Это интересно и актуально! И это новая форма организации помощи детям и их родителям, — поделилась председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания области Елена Выдрова. — Это нужно растиражировать, и ввести этот опыт по муниципальным образованиям области.

Депутаты решили совместно с министерствами образования, здравоохранения и социальной политики внедрять шимановское ноу-хау во всех районах Приамурья. Кстати, на самом деле этому опыту уже почти 10 лет. Именно настолько Шимановск опередил всю область.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа