В следующем году в Приамурье планируется обеспечить квартирами эконом-класса не менее 350 детей-сирот

В следующем году в Приамурье планируется обеспечить квартирами эконом-класса не менее 350 детей-сирот

Ставка делается на быстровозводимое малоэтажное жилье
30 ноября 2010, 16:46
763
Всего в Приамурье проживает 193 579 детей от рождения до 18 лет. Из них — 3 908 детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, которые имеют закрепленное за ними жилье. Еще у 4 232 сирот жилья нет, но они имеют право на внеочередное его получение. Из них 1 596 человек достигли 18-летия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

За последние 3 года жильем обеспечены 426 амурчан-детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако проблема обеспечения жильем остается острой. В районах фактически отсутствует рынок однокомнатных квартир; собственники такого жилья не желают продавать его муниципалитетам из-за сложностей и длительности оформления продажи и регистрации.

Кроме того, зачастую дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отказываются получать жилье в районе из-за отсутствия перспективы трудоустройства.

В региональном минобре ведется учет тех, кто имеет право на обеспечение жильем за счет средств областного бюджета. Ежегодно с заявлением о предоставлении жилья обращаются до 300 человек. Одним из вариантов решения проблемы обеспечения жильем указанной категории граждан является строительство малоэтажного быстровозводимого жилья.

В раках долгосрочной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2011-2013 годы» запланировано строительство малоэтажных быстровозводимых жилых домов, или 1 551 квартиры экономического класса.

На реализацию программы необходимо 1 миллиард 244 миллионов 713,2 тысячи рублей. Это позволит обеспечить жилыми помещениями не менее 1 тысячи граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В следующем году новоселье должны отпраздновать 350 таких детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа