В споре амурских ледовых рыцарей самым быстрым оказался ветеран

Михаил Садовничий вернул себе титул сильнейшего автогонщика Приамурья
24 февраля 2010, 12:02
601
На Чигиринском водохранилище прошел 5-й, заключительный этап чемпионата области по ледовым автомобильным гонкам. Победу в нем вновь одержал 45-летний мастер спорта из Благовещенска Михаил Садовничий. В итоговой табели о рангах он также занял 1-е место.

Последние официальные соревнования сезона собрали рекордное количество участников — 25. Для составления этапного рейтинг-листа потребовалось проведения 30 заездов, каждый спортсмен участвовал в 6 из них. Как и на 4 предыдущих этапах, наибольшую сумму зачетных баллов набрал Михаил Садовничий — 29. 5 гонок он выиграл, а в 6-й приехал на финиш вторым. Победитель гонял по трассе на «Хонде Цивик».

Авто такой же марки завезло своего хозяина — благовещенца Виталия Шарина на пьедестал почета, у него 2-е место. Это 1-е его попадание в призовую тройку на областных первенствах. 3-ю строчку на «Тойоте Королле» занял многократный победитель чемпионатов Приамурья мастер спорта из Благовещенска Александр Яковлев. Это 1-я и единственная награда, завоеванная маэстро в сезоне. Да и то всего лишь этапная. Только 7-м на этот раз финишировал бывший вице-мэр Благовещенска Виктор Черемисин.

Итоги чемпионата на сегодняшний день не подведены, однако его победитель уже известен — Михаил Садовничий. Выиграв все 5 этапов, он просто обречен на 1-е место. Михаил вновь займет его после годичного перерыва. В командном первенстве не избежать 1-й строчки его спортивно-техническому клубу — «Мотор-спорту», на счету которого 5 этапных побед.

— Завершающийся сезон однозначно порадовал, — сказал главный секретарь соревнований ведущий специалист областного совета РОСТО (ДОСААФ) Юрий Кочубеев.— В чемпионате области участвовали 6 новых гонщиков, а ведь наш вид спорта очень дорогостоящий. В первенстве дебютировали сразу несколько команд. Некоторые — «101» из Благовещенска и свободненский «ПитСтоп» — уже претендуют на медали в командном зачете. Мастерство гонщиков растет, зрителей очень много приходит на соревнования. Нормальный сезон получился.