В Свободненском районе готовится к открытию единственный на Дальнем Востоке реабилитационный центр для наркоманов

В Свободненском районе готовится к открытию единственный на Дальнем Востоке реабилитационный центр для наркоманов

Для отчаявшихся пациентов в нем откроют часовню
25 июня 2010, 16:43
697 1
Кто отвечает за уничтожение конопли, если она растет прямо на клумбах с цветами около дома? Когда в области появится реабилитационный центр для наркоманов? И что делать, если вечером под окнами собирается нетрезвая молодежь? Эти и другие вопросы задавали амурчане специалистам госнаркоконтроля, дозвонившись на «горячую линию».

Специализированную помощь больные наркоманией смогут получать уже в ближайшее время. В Свободненском районе готовится к открытию лечебно-практическое учреждение — реабилитационный центр. Он будет располагаться на базе Дубовской психиатрической больницы и станет четвертым в стране и первым на Дальнем Востоке. Медикаментозная, психо- и трудотерапия станут доступны как минимум 40 пациентам. Лечение здесь будет бесплатным. Для больных наркоманией и алкоголизмом также откроют и часовню.

Волновали жителей Приамурья и другие проблемы — более житейские.

— Вот бутылка пива в руках — это теперь престижно, от пива 1 шаг до наркотиков, 1 шаг до преступления! Смотреть тошно, и куда смотрят все эти органы? Меня этот волнует вопрос, — возмущался один из позвонивших на «горячую линию» горожан.

Ответ на вопрос прост. С молодежью проводят лишь разъяснительные беседы и профилактические работы. Других методов борьбы пока не придумано.

— Мы проводим большую работу: и во дворах, и по конкретным домам. Идем в школы, в учебные заведения, в средние, в высшие, — ответил и. о. начальника УФСКН России по Амурской области Иван Шаталов.

Затронули в рамках «горячей линии» и уничтожение дикорастущей конопли. В этом году на эти меры выделено порядка 3-х миллионов рублей. Рейды начались с конца мая и продолжаются до сих пор. Кстати, если конопля растет прямо во дворе дома, что, между прочим, случается не так уж и редко, то за уничтожение отвечает управляющая компания. Но если дурман-траву уничтожат сами жильцы дома, они будут удостоены устной благодарности, отметили специалисты госнаркоконтроля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа