В Свободном машины вместо бензина заправили водой

В Свободном машины вместо бензина заправили водой

На АЗС произошла техническая неполадка
19 мая 2011, 11:58
1624 6
Пятерым жителям Свободного пришлось разбирать свои машины, чтобы откачать из баков водно-бензинную смесь, сообщает «Амурская правда».

— Я всегда заправляюсь на АЗС «Роснефти», там самый дешевый и качественный бензин. Во вторник залил почти полный бак 92-го — 38 литров. Проехал полкилометра и моя «Виста Ардео» встала, — рассказал обратившийся в АП Александр Ефименко. — Я профессионально занимаюсь автомобилями — собираю их, поэтому сразу понял, что проблема в топливе. Вызвал друзей, и они дотащили меня до заправки.

Там уже собрались еще четверо пострадавших. Все они только что заправились на этой заправочной станции и так же, как и Александр, заглохли через несколько сот метров. Автолюбители предъявили претензии девушке-оператору, та вызвала представителя «Роснефти» в Свободном.

— Он даже отказался нам представиться, — продолжает Александр Степанович. — На заправке долго не хотели признавать свою вину, но потом все-таки разобрались в чем проблема.

Оказалось, что в баки залили бензин, перемешанный с водой. Точнее, самого топлива там почти не было. Автолюбители провели собственное расследование — слили с одной машины бензин в пластиковую бутылку. На литр воды там было всего миллилитров сто бензина.

— Бензин легкий, он не перемешивается с водой, всплывает вверх, — объяснил Александр Ефименко. — Так вот его в литровой емкости было всего на 1 см.

Тут же на стоянке пострадавшие автовладельцы начали разбирать своих «коней», чтобы можно было добраться до бака. Затем спецмашиной откачивали водно-топливную смесь. Все это продолжалось 4,5 часа, до самой ночи.

— Деньги за некачественное топливо нам вернули с боем — только после того, как мы вызвали полицию. И то, согласились рассчитаться исключительно под расписку. Все мы написали заявления и на руководство заправки, и в ГРОВД.

Сегодня в Амурской торгово-промышленной палате пострадавшим свободненцам проведут независимую экспертизу — ведь из-за этого инцидента они понесли большой ущерб. Ефименко уже насчитал неполадок тысяч на восемь, и это без учета стоимости работ.

— Представитель «Роснефти» на прощание сказал нам: «Привозите документы, мы возместим ущерб, но в разумных пределах». Не знаю, можно ли верить его словам. Кстати, заправку эту тут же закрыли.

Весь ущерб возместим

— На свободненских заправках наши сотрудники зачищали резервуары и калибровали, — сообщил АП представитель РН-Востокнефтепродукт (ОАО «НК «Роснефть»). — На двух АЗС все прошло нормально, а на одной получилось такое техническое недоразумение — вода осталась внутри. Пострадали и наши клиенты, и наша деловая репутация. Сегодня мы рассмотрели два заявления, завтра будем работать с остальными. Уверяю, что никто без внимания не останется, всем будет возмещен ущерб.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа