В Свято-Никольском храме разразился скандал

В Свято-Никольском храме разразился скандал

Прихожане и священник заперлись в зейской церкви
29 января 2010, 13:50
2921 13
27 января в Свято-Никольском храме города Зея разразился скандал. По велению архиепископа Гавриила в Свято-Никольский храм прибыли священники. Как сообщает наш источник в городе Зея, им были предписано изъять святыни, поскольку иерей Владимир отказался подчиниться требованию епархии исполнять все церковные каноны.

У храма священников встретила кучка местных прихожан. 

«Казалось, что это не реальность, а какая-то хроника 1920-х годов: воспользовавшись отсутствием Батюшки, на церковь вероломно напали. Кто-то из прихожан реально опасался за свою жизнь — еще слишком свежи на памяти случаи убийств священнослужителей, прокатившиеся по России. При нападении силы были явно не равны. И церемониться сильно явно не желали. А прихожане, откликнувшиеся в считанные минуты ранним утром в будничный день на случившуюся Беду, все прибывали», — так очевидцы описывают произошедшее на одном из форумов Благовещенска.

— Их даже прихожанами не назовешь, они ярые поклонники бывшего священника Владимира Короткова, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» секретарь Благовещенского епархиального управления, протоиерей Олег Волочай. — Волю архиепископа священникам все-таки удалось выполнить, но ситуация в Зее, мягко сказать, вышла из-под контроля.

Как сообщили в благовещенской епархии, сейчас прихожане во главе со священником Владимиром заперлись в храме и предъявляют оттуда свои требования. Решить эту проблему теперь предстоит местной власти.

— Ситуация превысила полномочия епархии, — сказал отец Олег.

В епархии сообщили, что нового священника в Свято-Никольский храм пока ставить не будут, подождут, пока страсти улягутся. Как сообщил отец Олег, это единственное, что они сейчас могут сделать.

В УВД по Зее и Зейскому району ситуацию комментировать отказались.

Видео с места происшествия (5,29Mb)

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа