В Свято-Никольском храме разразился скандал

Прихожане и священник заперлись в зейской церкви
29 января 2010, 13:50
2466 13
27 января в Свято-Никольском храме города Зея разразился скандал. По велению архиепископа Гавриила в Свято-Никольский храм прибыли священники. Как сообщает наш источник в городе Зея, им были предписано изъять святыни, поскольку иерей Владимир отказался подчиниться требованию епархии исполнять все церковные каноны.

У храма священников встретила кучка местных прихожан. 

«Казалось, что это не реальность, а какая-то хроника 1920-х годов: воспользовавшись отсутствием Батюшки, на церковь вероломно напали. Кто-то из прихожан реально опасался за свою жизнь — еще слишком свежи на памяти случаи убийств священнослужителей, прокатившиеся по России. При нападении силы были явно не равны. И церемониться сильно явно не желали. А прихожане, откликнувшиеся в считанные минуты ранним утром в будничный день на случившуюся Беду, все прибывали», — так очевидцы описывают произошедшее на одном из форумов Благовещенска.

— Их даже прихожанами не назовешь, они ярые поклонники бывшего священника Владимира Короткова, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» секретарь Благовещенского епархиального управления, протоиерей Олег Волочай. — Волю архиепископа священникам все-таки удалось выполнить, но ситуация в Зее, мягко сказать, вышла из-под контроля.

Как сообщили в благовещенской епархии, сейчас прихожане во главе со священником Владимиром заперлись в храме и предъявляют оттуда свои требования. Решить эту проблему теперь предстоит местной власти.

— Ситуация превысила полномочия епархии, — сказал отец Олег.

В епархии сообщили, что нового священника в Свято-Никольский храм пока ставить не будут, подождут, пока страсти улягутся. Как сообщил отец Олег, это единственное, что они сейчас могут сделать.

В УВД по Зее и Зейскому району ситуацию комментировать отказались.

Видео с места происшествия (5,29Mb)

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Emo4ka
Emo4ka, 29 января 2010 в 14:05
и организуют они новую религию... будут креститься одним перстом. вот я не понимаю - они же люди одной веры, зачем друг на друга нападать?
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 29 января 2010 в 14:43
Эмочка, не всё так просто в жизни..., а тем более, в вере... Это когда человек заслоняет собою Христа...
0 0
Авангардистка
Авангардистка, 29 января 2010 в 14:59
обычные православные маргиналы. их кажется называют заблудшими.
для меня конечно было удивлением, что в нашей епархии существуют и такие священники. понятное дело, что не все так однородно - ест у нас центристы, есть либералы, и вот, оказывается, есть еще и радикалы. прелюбопытно. но грустно (

если я все правильно понимаю и священник был иннщиком, призывал отказываться от инн и паспортов, то мне очень жаль всех тех людей, которые попали под его влияние (( но, надеюсь, они выберут правильный путь ))

к слову об иннщиках и группах внутри православной церкви.
http://www.ampravda.ru/2008/01/26/001183.html

Маргинальные группы верующих существовали всегда и в любой религиозной традиции, без них не может развиваться ни один социальный организм, в том числе и церковь.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 29 января 2010 в 15:10
Авангардистка, согласен почти со всем вашим текстом, кроме последнего предложения. Для Церкви это язва, а не помощник развития... это болезнь... наша Церковь больна... нами.
0 0
Авангардистка
Авангардистка, 29 января 2010 в 16:00
это смотря с какой стороны посмотреть. развитие церкви идет как борьба с маргиналами. известно ведь, что "тихое время" является самым застойным. а вот в борьбе догматика и учение развивается.

с другой точки зрения, эти маргинальные группы - действительно язва. другое дело, что лечить их как правило начинают уже в изрядно запущенном состоянии.
0 0
valera
valera, 29 января 2010 в 16:04
Да, понеслось...

"и предъявляют оттуда свои требования". Да какие требования? Разобраться мирно и решать вопросы по-людски? О как.

Кто объяснит "чудо" - как подлинник решения епархии оказался вдруг за 500 км в Зее? Это заранее подготовленный спекткль? Зачем в храме ломать двери? Была такая срочность? Ведь действительно же, можно людей изначально не заганять в тупик: просто объяснить, что произошло. Если к вам в автобусе подойдет кондуктор и приложит к виску пистолет, потребовав деньги, что подумаете про него? А ведь он, как оказалось, всего лишь увидел, как вы зашли в автобус и хотел, что вы у него купили блет... Цирк. При чем заранее спланированный.
0 0
Emo4ka
Emo4ka, 29 января 2010 в 16:34
Валера, вы, наверное, как раз очевидец. Мне что-то не верится, чтобы священники ломали двери храма. Вот совсем не верится. Наверно, поднажали посильнее, а оппоненты развезли скандал.

Пересвет, "человек заслоняет собой Христа" - здорово сказано.
0 0
valera
valera, 29 января 2010 в 17:26
"Мне что-то не верится, чтобы священники ломали двери храма."...

"Казалось, что это не реальность"... Сколько еще не реального впереди? Но проблемы, если возникают, надо решать, а не превносить смуту.

Похоже, обоюдно принято решение "подождать, пока страсти не улягутся". Стороны услышали друг друга.

Опубликованный материал приводит к разжиганию страстей. В данном случае - на религиозной почве. Приводит к внесению раскола в Православную церковь.

Прошу удалить настоящую информационную ветку.
0 0
Тата
Тата, 29 января 2010 в 19:52
Раскол внося такие, как отец владимир, до того и слава Богу, ныне - просто господин Коротков. О  его хамстве и безапеляционности в Зее говорят уже  лет десять минимум. Он не батюшка, он - поп толоконный лоб. Таких, как В. Коротков надо ставить на место.
0 0
Ольга
Ольга, 29 января 2010 в 23:21
Отец Иоанн (Крестьянкин) в отношении ИНН писал примерно так, что погибнет душа того человека, кто сознательно отречется от Бога и примет начертание (число зверя), чтобы служить сатане. Никакой ИНН или другой номер не сможет погубить человека, если он САМ не сделает сознательного выбора и не отречется от Бога. Иначе, все слишком просто. А апостол Павел писал: "Умоляю вас, братья, остерегайтесь производящих разделения, вопреки учению, которому вы научились и уклоняйтесь от них".
0 0
Евгений
Евгений, 01 февраля 2010 в 13:51
0 0
Евгений
Евгений, 01 февраля 2010 в 13:54
Интересное мнение: http://www.watchtower.org/u/kn37/article_01.htm
0 0
Не Спешу
Не Спешу, 18 февраля 2010 в 22:31
Авангардистка, Вы сильно заблуждаетесь, иннщиком никто не был. Тут дело совершенно в другом...

Тата - не сочтите за грубость, но стыдно такое печатать. Ваши заявления необоснованы и безпочвенны. Совершенно недавно газеты хвалили о. Владимира, уважаемые люди приходили к нему - можно найти множество статей в интернете. И вдруг он стал хамом, грабителем и т.д.

Вначале стоит узнать - что же произошло на самом деле, чтобы объективно судить о ситуации!
0 0
man
man, 19 февраля 2010 в 10:18
Евгений

Вы все не уймётесь со своей ересью. Кого вы пытаетесь надурить своими "интересными" мнениями? :)

Не Спешу

Правильно все говорите конечно, но самое правильное в данной ситуации, по моему мнению, это трезвый нейтралитет, некое ожидание и выбор чего-то среднего из всего потока информации. Так или иначе самая достоверная информация только из первых рук, а информационные войнушки все без исключения дурно пахнут.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.
На острове Исла-Нублар, где не так давно располагался парк развлечений с динозаврами, правит бал дикая природа. Но без людей все далеко не так спокойно, как могло бы показаться. Основатели парка приняли решение построить его, несмотря на активный вулкан, расположенный в сердце острова. Вулкан пробудился и рискует потопить остров в лаве. Управляющая парка Клэр Дэринг уговаривает дрессировщика Оуэна Грэди вернуться в бывший парк и спасти динозавров от неминуемой гибели.
Серьезному детективу предстоит работа с необычным напарником — говорящим псом Максом, который не замолкает ни на минуту и фанатеет от рэпа. Вместе они отправятся в Лас-Вегас, где на элитной выставке собак проворачиваются аферы по перепродаже редких животных. И сядут мошенникам на хвост.