В Тамбовке дети нашли на свалке снаряд

В Тамбовке дети нашли на свалке снаряд

Разобрать его ребятишки не успели
03 сентября 2010, 11:24
701 1
Снаряд от миномета или гранатомета, предположительно боевой, нашла накануне в Тамбовке компания детей. 12-13-летние ребята вечером собирали металлолом на свалке и наткнулись на боеприпас. Об этом сообщает «Амурская правда».

Дети, решив, что за него можно выручить деньги, понесли снаряд на пункт приема металлолома. По пути их заметил проезжавший мимо по улице Раздольной автомобилист. 

«Он заметил ребят и то, что они несли. Крикнул им, чтобы они бросили снаряд — они бросили и разбежались. Хорошо, что не успели отнести или начать разбирать — он мог взорваться у них в руках», — рассказали в местном РОВД.

С вечера среды и до середины вчерашнего дня снаряд так и лежал на обочине дороги по улице Раздольной, где его оставили дети. Правда, под пристальным наблюдением милиции. Вчера из областного центра приехала группа взрывотехников, которая увезла боеприпас с собой в специальном транспорте к месту, где его разминируют.

По словам специалистов, он напоминает минометный снаряд либо снаряд от ручного противотанкового гранатомета. На вид он производил впечатление боеспособного.

«Такой снаряд сам по себе не взорвется — если только хорошо ударить по взрывателю. Но дети могли начать его разбирать, тогда бы он взорвался. Осколки от такого снаряда разлетаются примерно на 200 метров», — поделился мнением один из экспертов.

Откуда боеприпас взялся на сельской свалке, до сих пор непонятно. Кстати, в прошлом году бездомные нашли на свалке в Тамбовке авиационный снаряд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа