В Тынде из-за пожара в электрощитке жильцов ночью эвакуировали через окна

В Тынде из-за пожара в электрощитке жильцов ночью эвакуировали через окна

Спасая детей, один из борцов с огнем попал в больницу
19 февраля 2010, 18:22
1014
Чрезвычайная ситуация произошла в доме №3 по улице Мохортова. В шестом подъезде в половине двенадцатого ночи произошло возгорание электрических щитов. Жителей всех квартир пришлось эвакуировать. Единственным путем спасения для некоторых жильцов стали окна.

Возгорание произошло на первом этаже в электрических щитах. За небольшой период времени внутренняя начинка устройств выгорела полностью. Огонь по силовым кабелям перекинулся в подвал. Через несколько минут отравляющий запах горящей проводки начал проникать в квартиры. В это время люди уже звонили спасателям. Самостоятельно спуститься на первый этаж было невозможно.

— Положили мокрую тряпку на дверь, закрыли все и ждали, пока нас пожарные не эвакуировали, — вспоминает Ирина Федорова. — Страшно было, дышали через окно — в квартире кислорода уже не было.

Надежда Федорова живет на пятом этаже. Из-за едкого дыма она с мужем не смогла выбраться из квартиры. Прибывшие пожарные оценили ситуацию и приняли решение эвакуировать их через окно.

— Я уже переживала пожар, — говорит женщина, — но тогда я была на земле, а когда ты на пятом этаже и не знаешь, выберешься, или нет…никому не пожелаю такого.

В загоревшемся подъезде много семей с детьми. С первого этажа просто выпрыгивали из окон, с других квартир эвакуироваться помогали пожарные. Жители пятого этажа рассказывают про отважность спасателей, которые снимали с себя маски, и надевали их на детей. Надышавшись угарными парами, один из борцов с огнем попал в больницу вместе с жительницей этого подъезда, у которой прихватило сердце.

— Пожарный Андрей Истомин спас мою дочь, — рассказывает житель подъезда. — Он забежал к нам в квартиру, сорвал с себя маску и отдал девочке. Сам потом оказался в больнице. Очень ему благодарен.

Из-за ночного пожара жители семи подъездов остались без электроэнергии. Работы по восстановлению электросетей заняли сутки. Все это время жители питались, кто где. Особо повезло школьникам — они смогли перекусить в здании близлежащего лицея, а самые смышленые взрослые готовили еду прямо в подъезде. Несмотря на то, что первый заместитель мэра Сергей Гордеев посетил дом уже утром, питание для жильцов так и не организовали.

Несколько ремонтных бригад трудились, буквально не покладая рук. В итоге через сутки после происшествия, в 2 часа ночи, электроэнергия вновь появилась. Управляющая компания этого района намерена уже весной отремонтировать пострадавший подъезд. Сейчас технические работники могут только отмыть копоть.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа