В Тынде медведь разрывает могилы

Молодой зверь несколько раз в сутки появляется на кладбище
28 июня 2011, 15:33
5519 15
Неприятное зрелище и  смертельная  опасность подстерегает посетителей нового кладбища, которое находится примерно в 15 километрах от Тынды.  Уже двое суток медведь держит в страхе сторожа, и разрывает могилы. 

В половине пятого утра в понедельник мужчину разбудил лай собак. Выйдя на улицу, он увидел животное. Телефонной связи на кладбище нет, поэтому сторож дождался первых посетителей, и через них передал известие в город. Пока приехала подмога, медведь появлялся на территории еще несколько раз.  По словам очевидца  — это молодое животное,  двух-трех лет отроду. 

Вечером, в понедельник, выручать сторожа отправился старший специалист Управления по охране животного мира Сергей Иванов. Обойдя кладбище, он обнаружил разрытую могилу и объеденные останки. Животное найти не удалось. С наступлением ночи наблюдение пришлось свернуть. Оно продолжилось в 4 утра во вторник. К Сергею Иванову присоединился   охотовед ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Павел Корчевой.  Мужчины установили, что ночью медведь разрыл вторую могилу.

При осмотре специалисты установили наиболее вероятную причину того, почему животное приходит сюда.

– Здесь похоронены те, кто остался без родственников, либо люди без определенного места жительства. Очевидно, что на погребении экономятся деньги. Никто не проверяет глубину захоронения. Тела закопаны в землю примерно на полметра. Тленный запах привлек голодного зверя. Теперь из-за чьей-то халатности нам придется убить, в принципе, невинное животное, — рассказал Сергей Иванов. 

Выслеживание животного продолжится до его обнаружения. По словам сторожа, медведь появляется несколько раз в сутки.

Кстати
В час ночи во вторник на телефон старшего специалиста Управления по охране животного мира позвонили сотрудники отдела внутренних дел и сообщили о появлении еще одного медведя. На этот раз животное заметили в районе поселка Восточный, который находится неподалеку от Тынды. Там «косолапый» вышел на территорию кислородной станции. Побродив, животное скрылось в тайге. 

Неделю назад в Управление по охране животного мира поступил сигнал от старательской артели, которая располагается в районе станции Чильчи. На базе старателей животное чувствовало себя как дома, и проявляло агрессию. Работники артели не могли свободно передвигаться по территории, не говоря о производстве работ. Животное пришлось отстрелить. Примерно в это же время на станции Муртыгит еще один медведь напал на двоих дефектоскопистов. Пока медведь проверял содержимое дефектоскопной тележки, им удалось сбежать от зверя.

На фото - медведь убитый в районе станции Чильчи


Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

матрёшка
матрёшка, 28 июня 2011 в 16:27
а мы еще возмущаемся, когда говорят, что по улицам русских городов бродят медведи.
чего-то мы не знаем о наших городах)
0 0
Яна
Яна, 28 июня 2011 в 20:08
Яркий пример того, как от человеческой халатности страдают животные. Надо, всё же помнить, что человек - венец творения природы, и соответствовать. Почему артели и другие места в отдалённых таёжных районах, где работают люди, не огораживают, не принимают мер по отпугиванию зверей? Про кладбища вообще жуть,и тут тоже люди винваты.
0 0
Тетя Люба
Тетя Люба, 28 июня 2011 в 23:55
Бедный мишка...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 29 июня 2011 в 08:23
Я вот подумал, раз у мишек голодный год, то почему бы соответственным службам не подкармливать животных, где-нибудь подальше от населенных пунктов? Ведь перестреляют всех медведей... это же не выход.
0 0
janes
janes, 29 июня 2011 в 08:54
Пересвет, по-хорошему этим могут экоорганизации заниматься, типа дружины "Барс".
0 0
Станислав
Станислав, 29 июня 2011 в 10:13
заголовок звучит как анонс к фильму ужасов ...
0 0
Татьяна Артеменкова
Татьяна Артеменкова, 29 июня 2011 в 11:06
да, мишек жалко :cry:
0 0
Кусочно-заданная
Кусочно-заданная, 29 июня 2011 в 11:23
Станислав Патоков, да-да, вот-вот!)
0 0
Анастасия
Анастасия, 29 июня 2011 в 11:32
хм, мне конечно мишек жалко, но вот людей все равно больше)))
0 0
Яна
Яна, 29 июня 2011 в 18:18
Цитата
Пересвет пишет:
Я вот подумал, раз у мишек голодный год, то почему бы соответственным службам не подкармливать животных, где-нибудь подальше от населенных пунктов? Ведь перестреляют всех медведей... это же не выход.
Подкармливать нельзя. Они перестанут сами добывать пищу.
0 0
Юрий
Юрий, 29 июня 2011 в 21:21
Почему у кладбища нет ограждения? Почему хоронят не глубоко? Куда смотрит Тындинская городская прокуратура???
0 0
kiss
kiss, 30 июня 2011 в 08:25
да... дошли,нечего сказать,не удивлюсь,если медведи на живых людей кидаться начнут.Сразу отстреливать надо.Если зверь попробовал человеченки на халяву,то зачем ему запасы делать и в спячку ложиться. Так и будет в " столовую " наведываться.А зимой всё замёрзнет и хана сторожу.
0 0
kiss
kiss, 30 июня 2011 в 08:35
на захоронение этих бедолаг наверное выделяются определённые средства,кто-то экономит...а потом,не дай бог,конечно,будем обсуждать трагедию
0 0
ivanna
ivanna, 30 июня 2011 в 08:55
Цитата
kiss пишет:
.Сразу отстреливать надо.
а кого именно?
0 0
kiss
kiss, 30 июня 2011 в 09:01
Цитата
ivanna пишет:
а кого именно?
да, смотря,кто виноват,если зверь,то его.А если люди,то....
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».