В участковой больницы северного поселка Ерофей Павлович нет ни одного врача

В участковой больницы северного поселка Ерофей Павлович нет ни одного врача

На строительство нового здания не хватает средств
13 ноября 2010, 13:35
1587 2
У Елены Алешковой трое малышей. Дети часто простужаются — лечить приходится домашними средствами, по старинке. Обращаться в местную участковую больницу бесполезно, сетует многодетная мать: там нет ни оборудования для физиопроцедур, ни самого главного — врачей. Для Алешковых визит к докторам это целое путешествие, не самое приятное.

— Мы копим долго и упорно, а потом едем. Если тебе приспичит, то не на что будет поехать — зарплаты-то у нас мизерные. Чтобы выехать в Благовещенск нам нужно копить месяц, два, три, вот у нас очередная поездка в феврале. У нас бесплатное лечение, мы лежим в городской больнице, но мне же там кормить их надо чем-то вкусненьким, что-то приодеть надо, — жалуется Елена Алешкова.

Так уже несколько лет живет весь 6-тысячный поселок. Если заболел зуб, сломали руку, да и просто на прием к специалистам — нужно ехать в райцентр Сковородино почти за 200 километров. А ведь когда-то здесь с медициной было все в порядке.

Участковая больница в поселке Ерофей Павлович была построена в сороковые годы прошлого столетия. Архитектурное решение было весьма своеобразным — с высоты корпуса больницы читались как две заглавные буквы названия поселка — Е и П. Буква «Е», где располагались хирургическое и родильное отделение, сгорела 5 лет назад. Осталась вторая буква, где сейчас находится терапия.

Только эта терапия без терапевта. Здесь вообще нет ни одного врача — и соответственно ни одного пациента. Только медсестры и санитарки, а они просто не имеют права отправлять больных в стационар, назначать лечение и вести историю болезни.

— Как можем — так работаем: сами зашиваем, лечим, как получится, — сетует палатная медсестра  Тамара Секисова.

В последние годы врачи из этой больницы только увольнялись — специалистов не устраивали ни условия, ни зарплата. Единственное приобретение — акушерка Екатерина Пирожникова. Еще год назад она писала конспекты в Читинском медицинском техникуме. А сейчас ей уже случалось принимать экстренные роды. На свой страх и риск.

— Мне положиться и опереться не на кого, я молодой специалист, я это все знаю только по тетрадкам. Ставить диагнозы мне тяжело без врача, врач все равно есть врач. Сейчас приходится звонить в Сковородино и советоваться с акушером-гинекологом и опираться на ее советы, — рассказывает фельдшер-акушер участковой больницы Екатерина Пирожникова.

Между тем новую больницу в Ерофей Павловиче начали строить 3 года назад. Но работа идет с перебоями — не хватает средств. Сейчас из региональной казны поступило 59 миллионов рублей. Этого хватит для того, чтобы подвести здание под крышу. А вот вопрос с тем, кто будет лечить в этом стационаре людей, пока не решен.

— Практически специалисты нам нужны все, начиная от лаборантов и заканчивая хирургами, терапевтами, окулистами, неврологами, то есть очень широкий спектр, — перечисляет глава Сковородинского района Алексей Тарасов.

Для привлечения докторов этот северный район Приамурья местные власти готовы платить подъемные на переезд и обустройство по 150 тысяч рублей каждому специалисту. Вскоре начнут строить специальный жилой дом для врачей. Но пока в отдел кадров этой больницы не пришел ни один доктор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа