В Ульяновской области по выходным не будут продавать крепкий алкоголь

В Ульяновской области по выходным не будут продавать крепкий алкоголь

«Кто захочет выпить — найдет», — уверены амурчане
10 марта 2011, 15:22
926 2
В Ульяновской области собираются запретить торговлю алкоголем в выходные дни, сообщает gazeta.ru. Табу наложат на напитки крепостью более 15 градусов — это означает, что жители региона не смогут приобрести в магазинах в субботу и воскресенье не только водку или коньяк, но также многие виды вина, ликер и портвейн.

В ближайшие дни законопроект передадут на рассмотрение депутатам областного парламента. Если там он будет одобрен, изменения внесут в закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Благовещенские чиновники инициативу ульяновцев одобрили.

— Я полностью поддерживаю этот закон, — сказал врач и глава фракции партии «Единая Россия» в городской думе Благовещенска Эдуард Хасаншин. — Потребление алкоголя нужно сокращать, русский алкоголизм побороть очень сложно. Я считаю, нужно вводить не только запрет на продажу, но и ужесточить отбор напитков на прилавках. Если это вино — то оно должно быть самого высокого качества. Если водка — то дорогая, чистая, чтобы не каждый бомж мог себе позволить. Такой алкоголь нормальному человеку на праздник будет не стыдно взять. Культура пития должна быть, у нас ее пока нет.

С ним согласен и глава амурской торгово-промышленной палаты Лев Танаков.

— Я полностью отказался от спиртного уже 35 лет назад, — отметил он. — И я хотел бы, чтобы Амурская область стала одним из безалкогольных регионов страны. Считаю, что так будет гораздо лучше.

Запрет поддержали даже молодежные общественные организации.

— Выходные нужно проводить не с бутылкой, а с детьми, с друзьями, на природе, — считает председатель правления Амурского регионального студенческого отряда Виталий Ковалев. — Молодежи под силу обойтись без алкоголя — главное, чтобы было поменьше выбора на прилавках, да побольше выбора в занятиях.

Против инициативы высказался амурчанин, шеф-редактор отдела новостей телекомпании СЭТ Рен-ТВ Андрей Горяйнов.

— Есть три дальневосточных субъекта федерации — Амурская область, Приморский и Хабаровский края. Из них «сухой закон» работает в двух — с 23:00 крепкий алкоголь не купишь во Владивостоке и в Благовещенске, — рассказал он. — В Хабаровске он просуществовал крайне недолго — то ли местное алкогольное лобби покрепче, то ли коммерсанты слишком много теряли — сейчас коньяк и водку можно приобрести круглосуточно. При этом есть данные статистики: столица ДФО по потреблению чистого алкоголя на душу населения отстает от тех же Владивостока и Благовещенска. Более того, во Владивостоке бизнес по круглосуточной доставке крепкого спиртного к подъезду  уже «подобрали» таксисты. Кто захочет — найдет, Кабардино-Балкарская водка с фальшивыми акцизами есть почти в каждом магазине. Михаил Евграфыч Салтыков-Щедрин еще бог знает когда сказал: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Так будет и сейчас.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа