В воскресенье храмы Приамурья утонут в траве

В воскресенье храмы Приамурья утонут в траве

Православные отметят день Святой Троицы
21 мая 2010, 16:26
590 2
В воскресенье, 23 мая, православные амурчане будут праздновать день Святой Троицы. Есть у этого праздника и другое название — Пятидесятница. Другими словами, вспоминается событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Христова.

Как повествует книга Деяний апостольских, в тот момент, когда ученики Иисуса Христа собрались вместе для молитвы, то услышали какой-то шум, словно порывы сильного ветра. Спустя мгновение они увидели огненные языки пламени, спускались на них, не причиняя беды. Таким видимым образом на них снизошел Святой Дух.

После этого у апостолов открылся дар чудотворений, исцелений больных, а также, когда они говорили, то их одновременно без переводчика понимали люди, говорящие на разных языках и наречиях. Именно с этого момента принято считать основание в мире Христианской Церкви.

Внутреннее убранство храмов в этот день, в прямом смысле этого слова, озеленится. Кроме того, что все богослужебные одежды и облачения станут зелеными, в храме будет рассыпана свежескошенная трава, а иконы украсят березовые ветки. Зелень в церквях символизирует жизненную энергию, которую изливает на мир Бог Троица. Кстати, следом, в понедельник отмечается день третей ипостаси — Святого Духа.

В это воскресенье будут именины и у второго по значимости храма области — собора Тынды, который как раз освящен в честь Святой Живоначальной Троицы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа