В воскресенье в Благовещенске стартует первый фотофорум

В воскресенье в Благовещенске стартует первый фотофорум

Известные в России и за рубежом фотографы проведут бесплатные мастер-классы для амурчан
10 мая 2011, 13:49
1300 5
С 15 по 21 мая в Благовещенске пройдет «Фотофорум на Амуре» — творческая неделя, посвященная 100-летию Амурского фотографического общества. Напомним, организация ведет свою историю от 2 марта 1911 года. Из первого устава, сохранившегося в архивах, известно, что ее члены занимались выставочной деятельностью, проводили фотоконкурсы, иллюстрировали печатные издания и обменивались опытом с другими обществами. Первым председателем был Георгий Елкин.

Сегодня в Амурском фотографическом обществе около 40 членов. Возглавляет организацию начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. Владимир Михайлович — член Творческого союза художников России, участник многих выставок, автор нескольких персональных, внесший большую лепту в развитие фотографического искусства Приамурья.

— Фотообщество в последние годы стало сильной, активной организацией, мы постоянно видим его работу, — сказала заместитель министра министерства культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Хочется пожелать нашим фотографам дальнейшего развития.

Одна из граней развития — готовящийся форум, который пройдет в Приамурье впервые.

— Идея пришла будто бы из ниоткуда, все как-то само получилось, — признался Владимир Грызлов. — Я неоднократно бывал на фотофорумах в Москве, но там все совсем по-другому. А мы просто придумали мероприятия, которые хотим провести в честь юбилея — получилась такая творческая неделя. Вот и решили назвать ее форумом.

На мероприятия приедет китайская делегация в составе десяти человек — это мастера из Пекина, Харбина и Хэйхэ, председатели фотообществ. Будут и гости из других городов России. Профессиональные фотографы Марина Свинина, Александр Китаев и Михаил Геллер проведут мастер-классы, а председатель Приморского отделения Союза фотохудожников России Юрий Луганский — круглый стол «Проблемы развития фотоискусства». Все мастер-классы бесплатны.

На первый день форума, 15 мая, запланирован фотокросс. Он рассчитан в основном на молодежь, рассказал Владимир Грызлов. Конверты с заданиями, несколько часов на поиск идеи, пара удачных кадров и печать фотографий — результаты кросса подведут в тот же день.

Мероприятия продолжатся 19 мая. В этот день пройдет официальное открытие форума, мастер-класс Марины Свининой «Фотография — грань миров». В ОКЦ откроется выставка Амурского фотообщества «Другая фотография», а в краеведческом музее начнет работу экспозиция «К 100-летию Амурского фотографического общества». 20 мая пройдет мастер-класс Александра Китаева «Портрет от души». В ОКЦ покажут выставку китайских мастеров «Красоты Поднебесной», в выставочном зале — экспозицию из работ членов амурского сообщества «Портрет как зеркало души». 21 мая, в последний день форума, состоится мастер-класс Михаила Геллера «Фотография в путешествии», открытие выставки Олега Семенца «Китайский зонтик», круглый стол и закрытие творческого форума.

— У вас есть все силы, чтобы дорасти до «Амурской осени», только в направлении фотографии, — отметила Ольга Юркова, обращаясь к членам сообщества.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа