В январе амурские пенсионеры сядут за компьютеры

В январе амурские пенсионеры сядут за компьютеры

Самым популярным сайтом у пожилых амурчан стали «Одноклассники»
20 декабря 2011, 19:01
794
Амурских пенсионеров продолжат учить работе на компьютере. Пенсионный фонд планирует открыть набор на курсы в январе 2012 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, обучение продолжится в Благовещенском педагогическом университете, на базе одной из школ Белогорска, в Индустриальном техникуме Райчихинска и на базе Тамбовской организации ДОСААФ.

В 2011 году на «ты» с компьютером стали более 400 амурских пенсионеров. В Благовещенске работа велась на четырех площадках: в региональном отделении Пенсионного фонда, в АмГУ, БГПУ и ДальГАУ. Курсы проходили в городах и районах области. К примеру, только ивановская организация Союза пенсионеров России познакомила с компьютером более 50 пожилых людей.

— По гранту мы планировали обучить 300 пенсионеров, а вышло больше. Но не это главное. Важно, что мы привлекли внимание к проблеме. Пенсионерам сегодня самим не угнаться за развитием технологий: везде банкоматы, терминалы и компьютеры, — отмечает председатель правления амурского отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур. — Власти пошли нам навстречу. К примеру, глава администрации Благовещенска Павел Березовский заверил, что в будущем году в областном центре появится настоящий компьютерный класс для пенсионеров. Мы очень надеемся на это.

Напомним, занятия с пожилыми студентами проходят в рамках университета «Третий возраст», который действует почти в каждом регионе России при региональных отделениях «Союза пенсионеров России». На компьютерных курсах пожилые люди осваивают офисные программы, регистрируются на портале госуслуг, учатся пользоваться электронной регистратурой в поликлиниках, сайтами Пенсионного фонда России, Налоговой инспекции, банков, осваивают программу видеосвязи «Skype», узнают, как покупать авиа и ж/д-билеты через Интернет. Кстати, самым популярным сайтом у пожилых людей стали «Одноклассники».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа