В Японии возможен кислотный дождь

На связь вышла благовещенка, проживающая в Сендае
15 марта 2011, 10:57
1394 10
Спустя четыре дня после природного катаклизма, унесшего тысячи жизней, на связь вышла Наталья Судзуки, которую друзья знают под девичьей фамилией Гейдрих. Оказалось, что в тот момент, когда в стране восходящего солнца разыгралась стихия, Наталья вместе с младшей дочерью гостила в Благовещенске. В ответ на сообщения обеспокоенных подруг она написала вчера вечером в Одноклассниках:

— Я в России! Только вот дочь старшая моя там. Пострадал как раз наш город, первое время муж с дочерью жил в машине, сейчас вроде бы все налаживается. Жителей предупреждают, чтобы не выходили на улицу, так как возможен кислотный дождь.

Женщина объяснила, что дом их семьи не сильно пострадал. Но из-за сильных подземных толчков лопнули трубы водоснабжения, и весь дом залило водой. К тому же, полностью отключилось электричество. В настоящий момент жизнь в Сендае потихоньку восстанавливается, но в магазинах по-прежнему полупустые полки. Очереди машин выстраиваются к уцелевшим бензоколонкам.

Скорее всего, семье Судзуки повезло в связи с тем, что их дом оказался на приличном расстоянии от береговой линии. Каждый японец знает, что зачастую беда в их страну приходит со стороны океана, поэтому каждый житель старается заработать средства на покупку дома подальше от прибрежной зоны.

Как только Наталья узнала о катастрофе, она сразу подумала, что это будто Божье наказание. Последними строчками ее сообщения были: «Спасибо Господу Богу, что уберег нас от этого несчастия!!!» Кстати, православный храм в Сендае, который посещают православные члены семьи Судзуки, носит такое же имя, как и главный собор Амурской области — Благовещения Пресвятой Богородицы. Он расположен в центре этого японского мегаполиса и по сообщениям российских информагентств практически не пострадал от стихии.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Более того, за последние дни островное государство потрясли еще около 300 толчков различной магнитуды. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что такого страшного кризиса страна не помнит со времен Второй мировой войны. Обстановка на атомной электростанции «Фукусима-1» остается нестабильной, части АЭС взрываются одна за другой. Как сообщают российские информагенства со ссылкой на коллег в Японии, уровень радиации в префектуре Фукусима превысил допустимую норму в восемь раз. Кроме того, повышенный уровень излучения зафиксирован в префектуре Ибараки, расположенной между Фукусимой и Токио.

Фото: AFP.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ups
ups, 15 марта 2011 в 15:11
"До сих пор с Натальей нет связи. Как рассказывают ее однокашницы по колледжу, в последний раз она посещала свой аккаунт в социальной сети «Одноклассники.ру» за два дня до трагедии."
ах, ах, девица не вышла в однокласники, всё "волки съели"

Порт Амур, я вот, года два назад, зарегистрировался в одноклассниках, и всё, больше не выхожу в эту сеть. Однако я постоянно выезжаю в Китай. Порт Амур, почему не бъем тревогу, ведь я не вышел в одноклассники и телефон в Китае не работает, а-а-а?

Вам, Ув.редакция,
материалы делать надо для Моей Мадонны, они любят сопли и причетания без внятного повода, но со слезами и возможным сопливым продолжением. И вам туда дорога
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 марта 2011 в 16:22
Упс, я не узнаю вас в гриме... Макс Радман?))) Ну, что не сработало ваше пророчество ;)?

А что касается Порт Амура и Моей Мадонны, то вам, уважаемый, до их посещаемости и тиража, как до луны пешком...  ;)
0 0
Людвиг
Людвиг, 15 марта 2011 в 18:18
ну молодцы, а где спасибо, позорники?
0 0
ups
ups, 15 марта 2011 в 18:44
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать
0 0
Людвиг
Людвиг, 15 марта 2011 в 19:10
ups, 15.03.2011 18:44:00
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать

да он поди работает у них..вот и эмоционирует
0 0
Марина
Марина, 15 марта 2011 в 19:51
Странно, сегодня позвонила женщина с таким именем и фамилией и просила помочь переправить из Японии сына 8-ми лет, договорились, что наши партнеры вывезут его через Ниигату, сообщили ей координаты наших ниигатских партнеров.  А сейчас читаю, что у неё не сын, а дочери, позвонила по телефону, который она оставила, не отвечает. Или ПортАмур напутал или что? Странно как-то.
0 0
Марина
Марина, 15 марта 2011 в 19:58
Уф, она перезвонила, мы просто друг друга не поняли, речь шла о ребенке, я думала мальчик, все на ходу бегом обсуждалось. Так что все нормально. Чего-то концу дня все кажется странным, пора домой.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 марта 2011 в 21:41
Простите меня братья и сестры! (я это серьезно, без паясничанья)

Кого обидел делом или словом... Упс прав - у меня шизофрения на фоне Великого поста ;)

Марина, а у вас особенно прошу прощения... Давно хотел...
0 0
сергеевна
сергеевна, 15 марта 2011 в 23:23
ups,
Пересвет,
нашли тему, где отношения выяснять....((((((((((((
0 0
Людвиг
Людвиг, 16 марта 2011 в 11:50
Цитата
Людвиг, благодарим
всегда пожалуйста, если где еще опозоритесь, я вам непременно тыкну
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.
Дворец культуры Профсоюзов Амурской области и Центр творчества и развития «София» приглашает маленьких и больших на новогодние представления «Новогодние игрушки»!

В программе спектакль с участием артистов Вокальной студии «Фламинго», Музыкальной студии "Барба-ля-ля", Студии современной хореографии «Контраст», а также сказочный хоровод вокруг ёлки с самым настоящим ДЕДОМ МОРОЗОМ и дискотека!!

Продолжительность программы 1 ч 20 мин.

Также работает Сказочный Пункт выдачи подарков (по предварительной договоренности).

Стоимость билетов 300 р.

Действуют специальные предложения для организаций и коллективов!

Справки по т. 51-48-28

Творческий отдел ДК Профсоюзов, каб. 28

e-mail: dkprof28@bk.ru

Как многие жители Манхэттена, Джонатан просыпается ровно в 7 утра и отправляется на работу, а вечером ложится спать. Вроде бы всё, как у всех. Если бы не одно «но» — каждый день молодой человек проживает две жизни. Пока одна личность спит, вторая ведёт активную жизнь. И каждое утро Джонатану приходит видео от самого себя — о том, что он делал во второй половине дня.

Но однажды происходит событие, которое приводит к необратимым последствиям.