В Японии возможен кислотный дождь

На связь вышла благовещенка, проживающая в Сендае
15 марта 2011, 10:57
1370 10
Спустя четыре дня после природного катаклизма, унесшего тысячи жизней, на связь вышла Наталья Судзуки, которую друзья знают под девичьей фамилией Гейдрих. Оказалось, что в тот момент, когда в стране восходящего солнца разыгралась стихия, Наталья вместе с младшей дочерью гостила в Благовещенске. В ответ на сообщения обеспокоенных подруг она написала вчера вечером в Одноклассниках:

— Я в России! Только вот дочь старшая моя там. Пострадал как раз наш город, первое время муж с дочерью жил в машине, сейчас вроде бы все налаживается. Жителей предупреждают, чтобы не выходили на улицу, так как возможен кислотный дождь.

Женщина объяснила, что дом их семьи не сильно пострадал. Но из-за сильных подземных толчков лопнули трубы водоснабжения, и весь дом залило водой. К тому же, полностью отключилось электричество. В настоящий момент жизнь в Сендае потихоньку восстанавливается, но в магазинах по-прежнему полупустые полки. Очереди машин выстраиваются к уцелевшим бензоколонкам.

Скорее всего, семье Судзуки повезло в связи с тем, что их дом оказался на приличном расстоянии от береговой линии. Каждый японец знает, что зачастую беда в их страну приходит со стороны океана, поэтому каждый житель старается заработать средства на покупку дома подальше от прибрежной зоны.

Как только Наталья узнала о катастрофе, она сразу подумала, что это будто Божье наказание. Последними строчками ее сообщения были: «Спасибо Господу Богу, что уберег нас от этого несчастия!!!» Кстати, православный храм в Сендае, который посещают православные члены семьи Судзуки, носит такое же имя, как и главный собор Амурской области — Благовещения Пресвятой Богородицы. Он расположен в центре этого японского мегаполиса и по сообщениям российских информагентств практически не пострадал от стихии.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Более того, за последние дни островное государство потрясли еще около 300 толчков различной магнитуды. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что такого страшного кризиса страна не помнит со времен Второй мировой войны. Обстановка на атомной электростанции «Фукусима-1» остается нестабильной, части АЭС взрываются одна за другой. Как сообщают российские информагенства со ссылкой на коллег в Японии, уровень радиации в префектуре Фукусима превысил допустимую норму в восемь раз. Кроме того, повышенный уровень излучения зафиксирован в префектуре Ибараки, расположенной между Фукусимой и Токио.

Фото: AFP.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ups
ups, 15 марта 2011 в 15:11
"До сих пор с Натальей нет связи. Как рассказывают ее однокашницы по колледжу, в последний раз она посещала свой аккаунт в социальной сети «Одноклассники.ру» за два дня до трагедии."
ах, ах, девица не вышла в однокласники, всё "волки съели"

Порт Амур, я вот, года два назад, зарегистрировался в одноклассниках, и всё, больше не выхожу в эту сеть. Однако я постоянно выезжаю в Китай. Порт Амур, почему не бъем тревогу, ведь я не вышел в одноклассники и телефон в Китае не работает, а-а-а?

Вам, Ув.редакция,
материалы делать надо для Моей Мадонны, они любят сопли и причетания без внятного повода, но со слезами и возможным сопливым продолжением. И вам туда дорога
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 марта 2011 в 16:22
Упс, я не узнаю вас в гриме... Макс Радман?))) Ну, что не сработало ваше пророчество ;)?

А что касается Порт Амура и Моей Мадонны, то вам, уважаемый, до их посещаемости и тиража, как до луны пешком...  ;)
0 0
Людвиг
Людвиг, 15 марта 2011 в 18:18
ну молодцы, а где спасибо, позорники?
0 0
ups
ups, 15 марта 2011 в 18:44
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать
0 0
Людвиг
Людвиг, 15 марта 2011 в 19:10
ups, 15.03.2011 18:44:00
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать

да он поди работает у них..вот и эмоционирует
0 0
Марина
Марина, 15 марта 2011 в 19:51
Странно, сегодня позвонила женщина с таким именем и фамилией и просила помочь переправить из Японии сына 8-ми лет, договорились, что наши партнеры вывезут его через Ниигату, сообщили ей координаты наших ниигатских партнеров.  А сейчас читаю, что у неё не сын, а дочери, позвонила по телефону, который она оставила, не отвечает. Или ПортАмур напутал или что? Странно как-то.
0 0
Марина
Марина, 15 марта 2011 в 19:58
Уф, она перезвонила, мы просто друг друга не поняли, речь шла о ребенке, я думала мальчик, все на ходу бегом обсуждалось. Так что все нормально. Чего-то концу дня все кажется странным, пора домой.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 марта 2011 в 21:41
Простите меня братья и сестры! (я это серьезно, без паясничанья)

Кого обидел делом или словом... Упс прав - у меня шизофрения на фоне Великого поста ;)

Марина, а у вас особенно прошу прощения... Давно хотел...
0 0
сергеевна
сергеевна, 15 марта 2011 в 23:23
ups,
Пересвет,
нашли тему, где отношения выяснять....((((((((((((
0 0
Людвиг
Людвиг, 16 марта 2011 в 11:50
Цитата
Людвиг, благодарим
всегда пожалуйста, если где еще опозоритесь, я вам непременно тыкну
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
7 июля в 15.00 в зале Городского дома культуры состоится бал «Мечей и кубков», где соединятся танцы двух эпох: модерна и позднего Средневековья. А диктовать танцевальную эпоху будет Колесо Фортуны, воплощенное в картах Таро!
Модерн расстается со стариной, но прошлое не уходит без боя. Именно «бой» между новизной и стариной станет основой бала «Мечей и Кубков» . В бой ринутся две масти – Мечи и Кубки. Вальсы, фокстроты, польки, кадрили – как ляжет масть? Узнаем 7 июля в 15.00.
Все нюансы танцевальной колоды можно освоить в Городском доме культуры на танцевальных мастер-классах клуба «Велетта», которые проводятся по понедельникам и пятницам с 18:50.
Заявки и подробности на https://vk.com/velettablg , а также по адресу ул.Ленина, 144 (территория горпарка), тел.46-26-54, цена билета 200 рублей.  
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.