В Завитинске инвалиду не выдали лекарство

В Завитинске инвалиду не выдали лекарство

Пострадавший обратился в прокуратуру
04 августа 2009, 16:42
716
Прокуратура Завитинского района встала на защиту прав инвалида на лекарственное обеспечение. Вчера вступило в законную силу определение районного суда по этому непростому делу.

Как выяснилось, инвалид 2 группы Александр Захаров неоднократно обращался в аптеку № 15 ОАО «Амурфармация». Он страдает онкологическим заболеванием и ему ежедневно требуется принимать лекарство «Сегидрин». В аптеке ему отказались выдавать препарат, мотивировав это тем, что лекарственное средство отсутствует.

Тогда пострадавший обратился в прокуратуру. Так как пункт о лекарственном обеспечении прописан в Федеральном Законе «О государственной социальной помощи», прокуратура Завитинска начала проверку.

— По данному факту прокурор Завитинского района в интересах гражданина обратился в суд, — сообщает помощник прокурора Завитинского района Светлана Рябоконь. — Было написано заявление о признании бездействия в обеспечении лекарственными препаратами ОАО «Амурфармация» незаконным.

Тем временем мужчине становилось хуже день ото дня: он похудел и плохо себя чувствовал. Жизненно необходимое лекарство «появилось» в аптеке и было выдано больному только спустя месяц.

Прокуратура Завитинского района намерена продолжать постоянный надзор в сфере обеспечения охраны социальных прав граждан и принимать меры реагирования по выявленным нарушениям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа