В Зее хотят объединить детские сады туберкулезников и здоровых малышей

В Зее хотят объединить детские сады туберкулезников и здоровых малышей

От реорганизации дети не пострадают, уверяют власти
02 июня 2010, 12:03
726 5
Администрация Зеи решила реорганизовать детский сад, который посещают дети с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, и где проводится их оздоровление. Этот детсад находится в одном здании с другим, который посещают здоровые дети. Эти учреждения изолированы друг от друга, и там работают 2 полноценных коллектива. В городском отделе образования посчитали, что это расточительность и решили создать одно юридическое лицо. Зачем держать дополнительный техперсонал, если здание могут обслуживать одни и те же сторожа, технички, завхоз, а управлять ими может одна заведующая?

Но родители обеспокоены, что это повлечет за собой ущемление прав их детей. Они обратились в отдел образования и к депутатам городского Совета с просьбой, сохранить все как было.

По словам главы администрации города Зеи Сергея Соломко, решение о реорганизации продиктовано экономией бюджетных средств. При объединении детских садов будет сэкономлено более миллиона рублей в год. Но не приведет ли это к тому, что пострадают здоровые дети.

— Нет, — утверждает начальник отдела образования администрации города Зеи Татьяна Гультяева, — при реорганизации сохранятся прежние условия. Останутся изолированные входы, дети с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, как и раньше, будут бесплатно посещать детский сад, получать специализированное питание. Сохранятся профилактические, оздоровительные мероприятия и лечебные процедуры. Штат медицинских работников останется прежним. Также будет работать группа круглосуточного пребывания.

Зато сэкономленные средства говорит Татьяна Михайловна, позволят сократить очередь из желающих получить место в детском саду. Их сегодня в городе насчитывается 287 человек. Правда, в июне, когда освободятся старшие подготовительные группы, из которых дети уйдут в школу, нуждающихся останется около 70 человек.

В территориальном отделе Роспотребнадзора поясняют, что в санитарных правилах нет указаний о структуре штатов в оздоровительных детских садах. То есть, утверждение штатного расписания — это проблема отдела образования.

— Решение о реорганизации детского сада № 2 администрация города еще не приняла, поэтому говорить о чем-либо рано, — говорит помощник прокурора Иван Евдокимов, — будем обсуждать этот вопрос с заинтересованными сторонами. Но без заключения главного санитарного врача объединения не будет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа