В Зейском районе работодатели «экономили» на подростках

В Зейском районе работодатели «экономили» на подростках

Предприниматели «зажали» около 400 тысяч рублей их зарплаты
31 марта 2010, 10:51
505
Проверку исполнения трудового законодательства прокуратура Зейского района провела в марте нынешнего года. Особое внимание сотрудники прокуратуры обращали на соблюдение прав несовершеннолетних работников, в том числе и детей-сирот.

На работу жителей города и района, не достигших 18-летнего возраста учреждения принимали по договору об организации труда несовершеннолетних совместно с центром занятости. Но если последний свои договорные обязательства выполнил, перечислив деньги за работу подростков, то некоторые учреждения сочли это, по-видимому, излишним.

Так в 4 учреждениях трудовые права ребят нарушались. За летнюю «подработку» оплату не получили 123 подростка, а более 100 несовершеннолетним зарплату даже не начислили.

— Прокуратура района, защищая права юных граждан, обратилась в Мировой суд с требованиями о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по заработной плате на сумму порядка 400 тысяч рублей. В Зейский районный суд было направлено 102 заявления об обязании учреждений начислить и выплатить заработную плату несовершеннолетним. В требования прокуратуры входит также удержание с учреждений пени за несвоевременную выплату, — рассказал помощник прокурора Зейского района Антон Антонов.

Кроме того, организациям-нарушителям внесены представления об устранении допущенных нарушений.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа