Вандалы обстреляли крест на месте захоронения казаков-первопроходцев

Вандалы обстреляли крест на месте захоронения казаков-первопроходцев

Новый монумент установили только вчера
11 мая 2011, 15:31
1126 2
Поклонный крест появился на месте захоронения 29 забайкальских казаков-первопроходцев и был освящен только вчера. Монумент обновили к юбилею города — в начале июня Благовещенску исполнится 155 лет.

— Сегодня во время утреннего объезда города глава администрации Благовещенска Николай Неведомский, посетив памятное место, обнаружил, что новый крест был обстрелян, рядом с ним найдены 15 гильз 12 калибра, — уточнили в пресс-службе городской администрации.

Николай Алексеевич лично сообщил о факте вандализма в городское УВД, написав соответствующее заявление, после чего прокомментировал произошедшее:

— Я считаю, что данный факт необходимо предать огласке, ведь именно в этом месте было положено начало Благовещенска, это наше историческое прошлое.

Долгое время это памятное место находилось в запущенном состоянии, а православный крест, венчавший его, был временно установлен в 1998 году. В марте в городской администрации была создана рабочая группа по увековечиванию памяти казаков-первопроходцев. Они основали Усть-Зейский пост, который стал впоследствии Благовещенском.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа