Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно поддержать переработчиков дикоросов»

Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно поддержать переработчиков дикоросов»

За прошлый год они собрали более 35 тонн грибов и ягод в Приамурье
09 февраля 2021, 13:20
962
В Приамурье переработчики грибов, ягод и других дикоросов получат дополнительную поддержку. Об этом рассказал губернатор региона Василий Орлов по итогам совещания, на котором были рассмотрены вопросы организации сбора, переработки и продажи продукции.

По словам министра сельского хозяйства Олега Туркова, в регионе уже идет активная работа по развитию новой отрасли. Так, предприятия, занимающиеся сбором, закупом, переработкой и продажей дикоросов, могут воспользоваться государственной поддержкой – им субсидируется часть затрат на оборудование.

Также принят региональный закон —в 2021 году к предприятиям, занимающимся оборотом дикорастущего сырья, будет применена налоговая ставка в размере всего 1%.

Министр рассказал, что есть потенциал использования меда, папоротника и ягод в подведомственных учреждениях министерств соцзащиты, образования и науки, здравоохранения. Переговоры в этом направлении ведутся.

В прошлом году работа с дикоросами из-за пандемии велась не такими темпами, как планировалось. В первую очередь — из-за закрытия границ и сужения рынков сбыта.

Тем не менее, в 2020 было собрано около 15 тонн ягод— голубицы и брусники. Более 10 тонн соленого белого груздя отправлено не только на прилавки амурских магазинов и рынков, но и в Приморский и Хабаровский края. Для купажирования чая заготовили около 500 килограмм дикорастущей травы, листа и ягод.

На совещании также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники сбора дикоросов, сообщили в областном правительстве.

— Достаточно подробно сегодня поговорили, — резюмировал Василий Орлов. — Олег Александрович (Турков), сопровождайте отраслевиков в ручном режиме. Посмотрите, какие меры поддержки есть в других субъектах. Запросите обратную связь от заготовителей дикоросов. Отрасль имиджевая, продукция экологически чистая, пользуется спросом на любом рынке. Мы готовы дополнительно субсидировать отрасль.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа