Василий Орлов рассказал о готовности инвесторов вкладывать деньги в Амурскую область

Губернатор поучаствовал в заседании совета при полпреде президента
09 июня 2023, 12:19
800
Об инвестиционном климате говорили на Совете ДФО под руководством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева. В совещании приняли участие главы регионов, в том числе Василий Орлов.

«Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объем привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объем фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 триллиона рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тысяч рабочих мест», — сообщил Юрий Трутнев.

С 2019 по 2022 годы инвестиции в основной капитал Дальнего Востока составили почти 8 триллионов рублей. Более 40% — это вклад двух регионов: Якутии и Амурской области. В Приамурье идет строительство Амурского газохимического комплекса, Амурского газоперерабатывающего завода, объектов космодрома «Восточный». 

«Инвестиционный климат напрямую зависит от того, как быстро и эффективно мы реагируем на возникающие проблемы и принимаем необходимые решения. Создание преференциальных режимов, последовательная работа по их совершенствованию, новые инструменты («Дальневосточный гектар», президентская «Единая субсидия», «Дальневосточная ипотека», программы льготного финансирования, «Дальневосточная концессия», создание единой дальневосточной авиакомпании) — это ответы на вызовы, с которыми мы сталкиваемся на Дальнем Востоке», — сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

В Приамурье за последние пять лет объем инвестиций составил рекордные 1,8 триллиона рублей, из которых 460 миллиардов — инвестиции прошлого года. Область входит в топ-20 субъектов по объему привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

«Порядка 45 миллиардов рублей привлечено. Это самые разные проекты — в коммунальной и социальной инфраструктуре, а также строительство путепроводов. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат. Инвесторы не боятся к нам заходить и готовы инвестировать в регион. Для них есть ряд мер поддержки. Это субсидии на капитальные затраты, субсидии на привлеченные кредиты, на строительство инфраструктуры, предоставление земельных участков без торгов и многое-многое другое. Мы видим, что эта работа у нас отлажена. Есть ряд дополнительных решений, как можно эту работу улучшить», — сказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа