Виды систем автоматического полива

Системы автополива на даче



14 октября 2019, 16:32
675
Установка системы автополива на даче — сложная и кропотливая задача, при этом чем больше участок, тем лучше продуманной должна быть система. Монтаж автополива требует качественно продуманного проекта, чтобы урожай или газон получал необходимый уровень воды.

Виды систем автоматического полива

Установка автополива значительно упрощает жизнь дачника, так как уход за урожаем, в частности его полив отнимает много времени и сил, а без него невозможно вырастить вкусные и наливные овощи. Кроме этого система автополива, как бы странно это не звучало, значительно экономит уровень расхода воды.

Все системы автополива можно разделить на три группы, которые отличаются способом доставки воды: дождевая, капельная и внутрипочвенная.

При дождевой системе полива, происходит имитация дождя и вода поступает сверху. Такая система полива максимально повторяет естественное орошение. Капельная система подходит для обладателей больших садовых угодий. При монтаже капельной системы полива происходит подводка воды к конкретным участкам. Внутрипочвенная система полива увлажняет только почву, не затрагивая листья и стебли.

Полезные советы

Для того, чтобы добиться максимальной отдачи от автоматической системы полива, необходимо следовать базовым принципам и правилам.

Во-первых, не стоит полностью дистанцироваться от работы системы. Полив это не единственный залог успешности урожайности. Большое внимание необходимо уделить поверхности почвы, её необходимо рыхлить, чтобы полив был более эффективен.

Во-вторых, важно грамотно распределить по участку садовые культуры с учетом любви к влаге. Более влаголюбивые породы стоит размещать отдельно, чтобы изолировать культуры, которые растут в засушливом климате.

В-третьих, не стоит отдавать предпочтение холодной воде и всегда использовать только теплую. Нет необходимости нагревать воду специально, достаточно воды, которая будет стоять на солнце. Холодная вода неблаготворно влияет на корневую систему всех растений.

В-четвертых, важно организовать полив с учетом засухи. Полив всегда должен быть обильным, но не частым.

Фото:  usovi.ru

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа