Виктор Ишаев: «На новый год обязательно где-нибудь что-нибудь украдут, проспят, подожгут»

Виктор Ишаев: «На новый год обязательно где-нибудь что-нибудь украдут, проспят, подожгут»

Полпред попросил амурские власти не допустить ЧП в праздники
02 декабря 2009, 15:47
686
Задолженность по заработной плате, прохождение отопительного сезона, пожарная и комплексная безопасность социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей стали главными темами сегодняшнего селекторного совещания полномочного представителя президента в ДФО с дальневосточными главами.

Сегодня на Дальнем Востоке находится 703 образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей. В Амурской области таких — 61. В ходе проверок, специалисты Госпожнадзора выписали предписания по 408 нарушениям пожарной безопасности. По данным областного правительства на 1 декабря, все нарушения были устранены.
 
— Осталось одно нарушение по Белогорскому противотуберкулезному диспансеру — речь идет о соответствии учреждения новым СаНПиНвским нормам по выгребам для отходов, — уточнил заместитель председателя правительства Виктор Марценко. — Но там работы будут завершены в летний период.

На сегодняшний день все без исключения учреждения, в том числе и муниципальные, имеют паспорта комплексной безопасности. В 2010 году будут установлены тревожные кнопки, системы видеонаблюдения, новые системы пожарного контроля. В этом году уже установлены 3 системы видеонаблюдения, до конца года заработают еще 15.

Виктор Ишаев напомнил главам субъектов о том, что до 25 января 2010 года в социальных учреждениях с постоянным проживанием людей необходимо полностью устранить выявленные ранее нарушения противопожарных и строительных норм.

Что касается амурских медицинских учреждений, то 5 из них — областной противотуберкулезный диспансер и его филиалы — еще не получили мед лицензий. Это связано с тем, что там еще не проведены определенные ремонтные работы. Однако областные власти планируют решить эти проблемы в течение ближайшего времени.

Полпред также обратил внимание на необходимость организации четкой работы в дни предстоящих новогодних праздников.

— Впереди Новый год, люди не работают в том режиме, в котором необходимо. Мы знаем, что это самые напряженные дни — обязательно где-нибудь что-нибудь украдут, проспят, подожгут, особенно в этих учреждениях. Убедительная просьба — создайте все необходимые условия, чтобы там обошлось без каких-либо происшествий, — сказал Виктор Ишаев, обращаясь к участникам видеоконференции.

Говоря о своевременной выплате заработной платы, полпред выразил обеспокоенность ожидаемым ростом безработицы в округе. По его словам, сезонные работы завершились, поэтому, очевидно, на рынке труда могут появиться негативные тенденции.

Общая сумма задолженности по заработной плате в Амурской области — 9,5 миллионов рублей. Среди основных должников компания «Россия», задолжавшая своим работникам 4,5 миллиона рублей, и благовещенский спиртзавод. Задолженности у бюджетных учреждений нет.

Отдельный вопрос — открытие в дальневосточных столицах приемных президента России. Это должно быть сделано до конца года, однако не во всех дальневосточных столицах такая работа проделана. 

— Президент уделяет большое внимание работе с обращениями граждан, поэтому обеспечить функционирование приемных главы государства — наша первоочередная задача, — отметил он.

В нашей области такая приемная уже открыта, прием ведут представители федеральных органов власти. Вчера на примере побывало 55 человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа