Виктор Ишаев: «На определенный момент президент становится дальневосточником»

Виктор Ишаев: «На определенный момент президент становится дальневосточником»

Полпред подвел итоги поездки главы государства на Дальний Восток
06 июля 2010, 11:08
746 3
Напомним, полпред сопровождал президента России в его поездке в Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск и Владивосток.

— Сегодня государство уделяет большое внимание социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Причем,  не на словах, а  вкладывает в развитие  большие деньги. Президент хочет понимать,   какая же здесь отдача, — подчеркнул Виктор Ишаев.

По мнению полпреда, президент требовал от губернаторов и федеральных министров содержательных докладов, конкретных предложений, принимал только конструктивные разговоры.

— Мы давали свою  оценку ситуации. Да, мы подтвердили, что Дальний Восток развивается. Но у нас есть заметный разрыв в развитии Дальнего Востока и России в целом. В последние годы, когда в Дальний Восток вкладываются большие деньги, этот разрыв стал сокращаться, но только в темпах. Жить здесь все равно труднее, — заявил полпред. — Мы говорили о качестве жизни. Министр регионального развития  назвал цифру, что заработная плата на Дальнем Востоке выше на 20%,  но ведь уровень  жизни оценивается не  уровнем заработной платы, а уровнем покупательской способности. Стоимость потребительской корзины на Дальнем Востоке  на 47% выше, чем в среднем по России. Стоимость основных промышленных товаров на 32% больше, чем в среднем по стране. Президента очень беспокоит, как живет здесь население.

— Мы рассматривали вопросы миграции. Пытались донести до руководителя, что  люди, которые приезжают сюда, не могут заменить уезжающих отсюда. Миграция по численности может быть положительной, а по качеству нет, — говорит Виктор Иванович. —  Говорили о поддержке малого бизнеса. Президент поручил мне распространять опыт Хабаровского края в других регионах Дальнего Востока. Беспокоит высокая ставка кредитов — до 14% в Еврейской автономной области. Это завышено. Высокие риски. Часть рисков должны брать на себя региональные власти. Надо понимать, что не все должен один президент решать.

— В Благовещенске, например, президент встречался с руководителями муниципальных органов власти. Он задавал вопрос, как у них формируется бюджет, хватает ли им полномочий. Может быть,  внести какие-то изменения в законы. Мы обязаны вносить свои предложения президенту. Потому что это тот человек, который принимает окончательное решение, — прокомментировал полпред свою поездку вместе с президентом.

Виктор Ишаев сообщил, что глава государства поручил полпреду сформулировать перечень поручений президента Российской Федерации по итогам поездки на Дальний Восток.

— Благодаря тому, что руководители государства приезжают  сюда, изменилось  отношение к Дальнему Востоку в целом. Вспомним, как финансировались 13 субъектов федерации Дальнего Востока и Забайкалья до 2004 года. Тогда мы  получали миллиард. Потом 2 миллиарда, потом 4,  16. Уже в  программе  на 2011-2013 годы — 80 миллиардов рублей. Это без учета  объектов к саммиту АТЭС. Даже, если на половину будет программа профинансирована — это будет уже в 40 раз больше, чем 1 миллиард, — напомнил полпред.

По его словам, президент, покидая Владивосток в ночь с воскресенья на понедельник, сказал, что остался доволен поездкой.

— Эта поездка весьма ценна для дальневосточников. Три дня был здесь президент. Когда глава государства находится здесь такой длительный срок, он начинает понимать,  какая разница во времени,  какой тяжелый климат. Приехали в Амурскую область — 33 градуса, влажность колоссальная. Работа напряженная. Прилетели  в Приморье. Туман. Вышли на учения — нос корабля не видно.  На определенный момент президент становится дальневосточником.  И когда ты приходишь к главе государства, начинаешь что-то рассказывать, он отвечает: да, я видел, знаю, понимаю сложность, будем решать. Поездка весьма полезна, — заключил Виктор Ишаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа