Виктор Ишаев: «У нас ФАС работает только тогда, когда ей говорят «фас»

Виктор Ишаев: «У нас ФАС работает только тогда, когда ей говорят «фас»

Полпред раскритиковал антимонопольщиков
08 сентября 2010, 16:48
739 2
Федеральная антимонопольная служба не дорабатывает в ситуации с ростом цен, считает полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Виктор Ишаев. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Недовольство полпреда вызвал продолжающийся рост цен на основные продукты питания, товары, услуги и бензин. По мнению Виктора Ишаева, переписывание ценников экономически не обосновано.

— Цены растут на 15%, а на некоторые товары и на 30%. Причем, очень часто именно на ту продукцию, на которую, по объективным факторам, расти вообще не должны. Создается ажиотаж, продукцию специально убирают на время с продажи, — отметил Ишаев. — В такой ситуации Федеральная антимонопольная служба должна активно работать, это надо пресекать. Но, к сожалению, у нас ФАС работает только тогда, когда ее говорят «фас» и показывают кого именно. Такая работа вызывает только недовольство.

Напомним, за июль и август в Приамурье цены на продукты питания выросли в среднем на 3-5%. В Свободном стоимость гречки взлетела на 84%, в Зее — на 51%. Хлеб в Белогорске подорожал на 37%, в Тынде — на 46%. Яблоки в Свободном стали дороже на 34%.

— Кто ничего не может делать, должен сидеть дома, а не ходить на работу и получать за это государственные деньги, — подытожил Виктор Ишаев. — Если антимонопольным органам по какой-то причине не хватает механизмов воздействия, значит нужно выходить с законодательной инициативой, предложениями и решать проблемы. Они с предложениями не обращались.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа