С самого утра и до поздней ночи по столице БАМа сновали люди — в поисках впечатлений от празднования 35-летия «стройки века» сюда съехались представители едва ли не всей дальневосточной магистрали — от притрассовых поселков до крупных центров. Тремя спецпоездами в Тынду прибыли ветераны отрасли и почетные строители БАМа.
Хроники бамовского юбилея:
Утро. Вокзал. Стыковка поездов из Иркутска и Хабаровска, шедших навстречу друг другу по местам бамовской славы и прибытие спецпоездом из Нерюнгри президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина обозначили начало торжественного митинга на привокзальной площади.
— Спасибо за праздник, который вы делаете каждый день, сохраняя БАМ, — поблагодарил строителей и работников магистрали президент всех железных дорог России. — Байкало-Амурская магистраль — один из тех эпохальных проектов нашей истории, которые сыграли определяющую роль в развитии страны и стали символом своего времени. После полета в космос, строительства ДнепроГЭС и освоения атома, БАМ надолго связал сердца россиян, став для ее жителей чем-то большим, чем просто дорогой. Он стал жизнью.
Владимир Якунин напомнил собравшимся, что БАМ строили дважды — в 30-х годах ХХ века (после чего рельсы магистрали использовали в Волжской рокаде в борьбе с фашистами) и в 70-х годах прошлого столетия. Он отметил как богатейшие залежи полезных ископаемых на всем ее протяжении, так и стратегическую функцию магистрали.
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко отметил труд строителей, которые в свое время не побоялись поспорить с природой, создав дорогу, кормящую в наши дни многие регионы, и выразил надежду на будущее магистрали:
— Совместно с правительством России и руководством РЖД мы сделаем все возможное, чтобы дорога жила, чтобы проблемы периода «стройки века» остались позади и молодые специалисты как раньше, стремились сюда приезжать.
В одно время с митингом начали работать 4 из 5 праздничных площадок — спортивная (возле лицея №8), молодежная (площадь 25-летия БАМа), детская (парк культуры и отдыха) и концертная (напротив кафе «Александра»), которые работали до самого вечера. По главной улице Тынды Красной Пресне было перекрыто движение, установлены батуты и выставки — и гостям и жителям Тынды было на что посмотреть.
Обед. После прогулки высоких гостей по городу и посещения ими нескольких площадок, в городском драмтеатре состоялось награждение ветеранов и строителей магистрали наградами ОАО «РЖД».
— Значение стройки невозможно ни замолчать, ни опошлить, — сказал Владимир Якунин, награждая работников магистрали. — Мы сделаем все, чтобы дорога жила и через несколько лет вы в этом убедитесь.
Кроме отраслевых и памятных наград одного из старейших бамовских работников ждал сюрприз — начальник станции Ларба Валентина Вязникова, которая работает на БАМе с 1974 года, получила двухкомнатную квартиру в Тынде от фонда «Благосостояние». Кроме того, президент ОАО «РЖД» сообщил присутствующим, что ветеранам купят 10 квартир и еще 50 квартир планируется капитально отремонтировать.
После церемонии награждения, в гостинице «Орбита» состоялся круглый стол, посвященный развитию зоны БАМа, проходящий за закрытыми дверями, после которого в тындинском отделении дороги состоялся пресс-брифинг.
Основные вопросы журналистов касались сферы развития магистрали в настоящее время, кроме них поднимались вопросы «выживания» бамовских поселков без каких-либо дополнительных производств, оттока населения из этих территорий и проблемы ветхого жилья.
Краткое резюме брифинга выглядит таким образом: БАМ нужен и вопрос развития включен в «Стратегию развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года». Кроме того, на всей территории магистрали находится большое количество полезных ископаемых, которые необходимо осваивать. По словам Владимира Якунина, вопрос массового оттока населения из бамовского региона — «личная проблема людей, не желающих отрываться от «центров» и идти по карьерной лестнице вверх — так как проблем с рабочими местами нет».
В свою очередь, Олег Кожемяко заверил присутствующих, что вопрос с ветхим жильем уже на контроле и к 2011 году начнется переселение людей из «авариек» в капитальные строения. Кроме того, губернатор Приамурья рассказал о строительстве дороги Февральск-Экимчан, пуске рудника «Пионер» и строительстве ж/д ветки Тында-Зея в будущем году.
Тындинские журналисты не смогли обойти стороной проблему объединения двух больниц — районной (принадлежащей городу) и отделенческой (находящейся в собственности РЖД).
— Давай съедим сначала твое, а потом общее, — вспомнил поговорку президент ОАО «РЖД». — Отделенческая больница — специфичное медицинское учреждение, созданное для решения проблем именно железнодорожников, которых в Тынде около 2/3 населения. Кроме того, вопрос выделения собственности ОАО решается правительством и акционерами, а не мной лично.
Вечер. По окончании брифинга гости отправились на стадион «БАМ», где после тожественных поздравлений и пожеланий всяческих благ строителям магистрали, Валдис Пельш и Ангелина Вовк открыли праздничную программу с участием московских звезд. Для зрителей выступили Людмила Сенчина, барды Галина Хомчик и Олег Митяев, Надежда Бабкина и театр «Русская песня», ВИА «Самоцветы» и Александр Маршал.
В это же время на «молодежной» площадке выступали «Игра слов», Ёлка, «Премьер-Министр», ди-джей из Москвы, а также фаер-шоу из Благовещенска «Total Burn».
А кульминацией торжества стал праздничный салют.
«Порт Амур» благодарит пресс-службу правительства Амурской области за предоставленные фотографии.