Власти Приамурья и Камчатки обсудили проблемы судостроения

Власти Приамурья и Камчатки обсудили проблемы судостроения

Губернаторы попросят федерацию поддержать дальневосточных рыбаков
12 апреля 2011, 17:57
861
Амурские судостроители и рыболовы Камчатки обсудили перспективы сотрудничества двух дальневосточных регионов, сообщает пресс-служба областного правительства. Сегодня 80% российских промысловых судов эксплуатируются сверх установленного срока. Это приводит к росту расходов на их содержание и увеличивает себестоимость рыбной продукции. Для изменения ситуации, по экспертным оценкам, необходимо до 2020 года построить более 560 малых рыболовных сейнеров только для дальневосточного бассейна.

В Амурской области работает одно из дальневосточных судостроительных предприятий — ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции». В 2010 году после четырехлетнего перерыва при поддержке и содействии губернатора Олега Кожемяко он возобновил серийное производство модернизированных судов такого класса. В прошлом году рыбакам Сахалина и Камчатки было передано семь МРС. Производственные мощности и кадровый состав предприятия позволяют производить до 16 судов ежегодно.

Генеральный директор завода Вячеслав Попов отметил, что власти Амурской области оказывают предприятию значительную государственную поддержку. Результатом этого является значительное снижение затрат на строительство судов. Однако Вячеслав Попов подчеркнул, что практически ни одно рыбодобывающее предприятие Дальнего Востока не может самостоятельно найти деньги на постройку судов. Действующие в округе лизинговые компании выдвигают неприемлемые для рыбаков условия: авансовые платежи в размере 20-30%, среднегодовое удорожание на 12-14%, что за весь период лизинга приводит к 50-70% увеличению стоимости судна.

В прошлом году из семи произведенных сейнеров три завод поставил для камчатских рыбаков. В этом году предприятие завершает строительство восьми сейнеров, четыре из которых уйдут на Сахалин и Приморье, остальные четыре — на Камчатку. Но до сих пор реально обозначился покупатель только на одно судно, а на другие три конкретных заявок нет. Поэтому Вячеслав Попов обратился лично к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, чтобы рыбакам была оказана финансовая помощь.

Кроме того, обсуждались детали проекта строительства новых для амурского завода рыболовных сейнеров РС-600, идущих на замену устаревшим РС-300. Вячеслав Попов называет строительство РС-600 перспективой сотрудничества на долгие годы. «Это всепогодное судно может работать круглогодично, оно не ограничено в районах плавания, в отличие от малых рыболовных сейнеров», — сказал он.

Сегодня завод только запускает проект. В этом году, по словам гендиректора, планируется решить все принципиальные вопросы: заложить киль, создать на территории предприятия соответствующую секцию. По предварительным расчетам завод сможет выпускать до семи судов этого класса в год. Хотя на головную серию этого судна уже есть потенциальный заказчик, одним из основных вопросов остается его стоимость.

— Только стоимость комплектации будет близка к 100 миллионам рублей, — сказал Вячеслав Попов. — Однако цена, приемлемая для рыбаков, не должна превышать 3-3,5 миллионов долларов. Это проблема не только нашего завода. Стоимость материалов с каждым годом растет, за два месяца цена стали увеличилась на 30%. Поэтому задача — привлечь помощь не только региональных бюджетов, но и федерального центра.

Олег Кожемяко отметил, что на федеральном уровне будет легче и эффективнее решать вопросы, связанные с развитием отраслей судостроения и рыболовства. Правительства Амурской области и Камчатского края подготовят письма на имя руководителя федерального агентства по рыболовству. В частности, регионы обратятся в Правительство Российской Федерации с предложением продлить действие постановления о предоставлении субсидий. Субъекты также предложат распространить действие постановления на лизинговые платежи.

Приамурье и Камчатка планируют выступить с инициативой использовать доли квот на вылов морских биоресурсов в качестве залогового инструмента при кредитовании, а также получении доступных банковских кредитов на 10-летний период с процентной ставкой не выше ставки западноевропейских банков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа