Власти возьмутся за курильщиков и запретят дымить на работе, в кафе и ночном клубе

Власти возьмутся за курильщиков и запретят дымить на работе, в кафе и ночном клубе

В ближайшие 5 лет в России развернется масштабная антитабачная кампания
14 октября 2010, 10:40
730 2
В конце сентября премьер Владимир Путин утвердил план мероприятий на 2011-2015 годы, реализация которых позволит, по мнению разработчиков, свести к минимуму распространение среди россиян такой вредной привычки, как курение.

Пожалуй, первым шагом в пятилетней борьбе против табака станет полный запрет рекламы табачных изделий, включая промоакции, рекламу в местах продажи. Соответствующий закон на федеральном уровне планируется принять уже в следующем году.

По мнению разработчиков концепции, активная реклама вкупе с низкой информированностью людей о вреде курения способствует увеличению армии курильщиков. Надо отметить, что на сегодня уже действуют ограничения в этой сфере. Так, наружная реклама табака была запрещена с 2007 года, а радио- и ТВ-реклама — с 1996 года.

Возможно, уже через пять лет сигареты в России станут роскошью, позволить которую себе смогут лишь обеспеченные люди. Акцизы на все табачные изделия ежегодно планируется повышать на 30-40 процентов. Таким образом, к 2015 году налог увеличится в 10 раз. Естественно, взлетят розничные цены. По мнению разработчиков документа, вредная привычка будет не по карману большинству россиян, в том числе детям и подросткам. Однако есть и другое мнение: как говорят представители сигаретного бизнеса, в ход пойдет контрафактная продукция. Только и всего.

Около 80 процентов россиян подвергаются ежедневному пассивному курению табака, приводят неутешительные расчеты авторы документа. И ставят целью пятилетки снизить количество пассивных курильщиков к 2015 году на 50 процентов. В ближайшее время дымить запретят в учреждениях образования и здравоохранения, в местах массового скопления людей, например, на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах проведения культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха, а также в кафе, ресторанах и ночных клубах. Кроме того, не смогут курильщики утолить никотиновый голод на работе, если на предприятии нет специально отведенных для этого мест, оборудованных системой вентиляции.

Мнение, что «легкие» сигареты наносят меньше вреда — миф, который играет на руку производителям табачных изделий. Они активно используют в рекламе своего товара такие характеристики, как «с низким содержанием смол», «легкие», «ультралегкие», «мягкие», чем вводят в заблуждение курильщиков, считают специалисты. Между тем сигареты с низким содержанием никотина — не менее вредоносны, чем обычные. Низкое содержание никотина заставляет курильщика рефлекторно затягиваться глубже, чтобы добиться желаемого эффекта, и большее количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие. Поэтому в ближайшем будущем классификация табачных изделий по уровню токсических веществ, воздействия на здоровье будет полностью запрещена. Вместо этого на пачках будут появляться графические изображения и фото, предупреждающие о вреде курения.

Основные цели антитабачной пятилетки:

Снизить потребление табака в России к 2015 году с нынешних 40 процентов населения до 25

Недопущение потребления табака детьми, подростками и беременными женщинами

Сократить долю россиян, подвергающихся воздействию табачного дыма, на 50 процентов

Повышение осведомленности населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака, и охват антитабачной пропагандой 90 процентов населения

Поэтапное увеличение налога на табачные изделия с доведением его до среднего уровня среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа