Вместо уроков ученики первой гимназии Благовещенска занимались пожарной эвакуацией

Такое начало учебного года вызвало у детей неподдельный энтузиазм
02 сентября 2010, 09:40
893
Сегодня в 8:40 в школе-гимназии № 1 областного центра прозвучал сигнал пожарной тревоги, голосовое извещение подгоняло школьников и учителей быстрее выбираться из здания. Все дети, обучающиеся в первую смену (а это 20 классов), организованной толпой высыпали на улицу — в школе проводились практическая тренировка по эвакуации людей из зданий при пожаре. Сегодня в амурских школах для учеников начались не только обычные уроки, но и уроки по пожарной безопасности.

— В реальных условиях при возникновении пожара срабатывают дымоизвещатели (они есть в каждом классе), и сигнал о пожаре выводится на пульт охраны в школе. Затем сообщение о пожаре в автоматическом режиме поступает на 01, — говорит сотрудник пресс-службы амурского управления ГУ МЧС России Мария Москвичева.

За ходом эвакуации наблюдал прикрепленный к образовательному учреждению сотрудник благовещенского Госпожнадзора. Дети, у которых процесс эвакуации вызвал исключительно положительные эмоции, оперативно вышли из здания и построились, педагоги опекали самых маленьких своих подопечных. После учебной эвакуации школьники и учителя вернулись к учебному процессу. Уроки для всех гимназистов начались с напоминания о правилах пожарной безопасности

Во второй половине дня такая тренировка ждет и учеников второй смены гимназии. В течение трех первых сентябрьских учебных дней учебные эвакуации запланированы во всех амурских школах.

После трех месяцев отдыха детям нужно напомнить о правилах пожарной безопасности, уверены в амурском управлении МЧС России.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа