Во всех школах Благовещенского района установлены видеокамеры

Во всех школах Благовещенского района установлены видеокамеры

Безопасность учеников охраняют в среднем по 5 систем наблюдения в каждом учебном заведении
09 декабря 2010, 13:23
915 3
В этом учебном году принята долгосрочная целевая программа «Развитие образования Благовещенского района на 2010-2015 годы», где комплекс мероприятий по безопасности образовательных учреждений является одним из ключевых разделов.

Безопасность школ здесь рассматривается со всех позиций, рассказали нам в отделе образования района. В плане противопожарной безопасности главное, что сделано за год — все без исключения школы оборудованы системами вывода сигналов автоматической пожарной сигнализации на пульт единой дежурной диспетчерской службы.

Также на 100% школы обеспечены средствами пожаротушения, проведена обработка деревянных конструкций огнезащитным составом и все другие необходимые мероприятия. На эти цели из районного бюджета в нынешнем году выделено порядка 800 тысяч рублей. Часть затрат финансировала область.

В рамках мероприятий по антитеррористической безопасности все школы района оборудованы камерами видеонаблюдения. В среднем каждому учреждению «досталось» по 5 камер. Установлены кнопки тревожной сигнализации.

— Со стороны санитарно-эпидемиологической безопасности также выполнен комплекс мер: проведена реконструкция пищеблока в Михайловской школе, в Сергеевской вместо старого буфета теперь открыта полноценная столовая, — говорит начальник отдела образования района Любовь Безродных. — Восстановлены канализация и водоснабжение в школах Гродекова, Волкова и Михайловки. Постоянно обновляется оборудование в медицинских кабинетах.

Продуман в районе и вопрос транспортной безопасности. Подвоз школьников осуществляется в 8 школ района — то есть везде, за исключением Маркова, Новотроицкого и Натальина. Площадки посадки/высадки детей, а также автобусные остановки рядом со школами оборудованы специальными знаками.

— Чем больше мы делаем для обеспечения безопасности школ, тем больше убеждаемся, что в этом деле трудно перестраховаться, — убежден глава Благовещенского района Игорь Горевой. — Сколько бы ни предпринималось мер — все они будут оправданы и уместны. Мы стараемся предусмотреть все, чтобы сделать наши школы по-настоящему безопасными. Проблемы нерешенные еще есть: это и замена дверей эвакуационных выходов, и обновление электропроводки, и уличное освещение рядом со школами. Решаем вопросы по мере их важности. Впрочем, когда дело касается безопасности наших детей, то важно буквально все, несущественных мелочей нет. И мы это отлично понимаем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа