Водителей стали жестче наказывать за слишком «густую» тонировку

Водителей стали жестче наказывать за слишком «густую» тонировку

Нарушители ГОСТов могут угодить за решетку на 15 суток
12 июля 2010, 16:19
1355 1
Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с дилеммой: тонировать или нет свой автомобиль? С одной стороны, не хочется вступать в споры с ГИБДД и платить немалые штрафы, а с другой — вид тонированного авто более презентабельный и интересный. При выборе пленки главное — не забыть про ГОСТы и допустимый уровень светопропускания. Именно это сотрудники ГИБДД проверяют регулярно.

По данным Госавтоинспекции, в Благовещенске затонирован почти каждый второй автомобиль. И в большинстве случаев тонировка не соответствует ГОСТу. Лобовое стекло должно пропускать не меньше 75% света. Передние боковые — 70%. Более темные стекла в авто — не просто нарушение, а реальная опасность. И для водителя, и для других участников дорожного движения.

— В ночное время зачастую становится сопутствующим фактором ДТП. Водители просто не видят, что происходит на дороге, — уверен инспектор дорожно-патрульной службы Алексей Шевцов.

Многих автолюбителей не останавливает ни опасность, ни штрафы. Те, кому есть, что скрывать за темными стеклами, утверждают, что так солнце не слепит глаза, и салон авто скрыт от посторонних взглядов. Есть среди них и такие которые убеждены: тонировка обзору — не помеха.

Определить светопроницаемость стекла инспекторам помогает прибор «Тоник». Он точно показывает, сколько процентов света пропускает стекло.

— Если прибор показывает превышение установленных норм, водителю выписывается административное постановление. Он привлекается к штрафу в 100 рублей и получает  требование устранить нарушение, — рассказывает сотрудник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков.

На то, чтобы снять тонировку получившему такое требование водителю даются одни сутки. Остановят неустранившего нарушение автовладельца в следующий раз — выпишут штраф и направят материал в мировой суд. Там за неисполнение требования ГИБДД «Об устранении нарушения» выпишут еще один штраф. Уже в 5-10 раз больше. Злостный нарушитель может угодить и за решетку — на срок до 15 суток. Такие нормы вступили в действие с 1 июля. Меры действенные. Узнав об ужесточении штрафов, многие водители предпочитают расстаться с тонировкой прямо на месте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа